19 апреля 17:46 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Следственный комитет и «Смешарики» рассказали детям об их правах

Мероприятия связаны с празднованием Всемирного дня ребенка, который был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН

12:50, 20 ноября 2018

Видео: Следственный комитет РФ

Сотрудники следственного управления СК РФ провели цикл лекций для воспитанников учебных заведений Саратова и области. Мероприятия связаны с празднованием Всемирного дня ребенка, который был учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

Следователи рассказали ребятам о положениях «Декларации прав ребенка», принятой в 1959 году. В них сказано, что у ребенка есть право быть защищенным от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации, первым получать защиту и помощь. В России действует целая совокупность государственных и муниципальных органов, в задачи которых входит обеспечение соблюдения прав ребенка. Приоритетной задачей СК РФ является защита прав и интересов несовершеннолетних, пострадавших от преступлений.

Одновременно с этим на несовершеннолетних возлагаются обязанности по соблюдению установленных норм и правил поведения. За правонарушения предусмотрены различные виды ответственности, в том числе с 14 лет – уголовная (за тяжкие и особо тяжкие преступления, за другие – с 16 лет).

«Особо обращено внимание ребят на совершаемые несовершеннолетними преступления с использованием информационно-телекоммуникационных средств, в том числе сети Интернет», - отметили в СУ СКР.

В ведомстве сейчас имеются телефоны, по которым можно сообщить о любых противоправных действиях, как в отношении себя, так и других лиц: 74-14-24 (телефон доверия), 74-14-50 (телефонная линия «Ребенок в опасности»).

Специально к празднованию Всемирного дня ребенка Следственный комитет РФ создал видеоролик с участием мультипликационных персонажей «Смешарики». В сюжете рассказано о том, какие именно права имеет ребенок во всем мире.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

следственный комитет рф, всемирный день ребенка, несовершеннолетние

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх