25 апреля 20:18 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Международный террорист получил 8 лет «строгача» за вербовку саратовских зеков

Одним из доказательств стал собственноручно изготовленный им план-схема вооруженного захвата правительственных учреждений Российской Федерации

11:14, 20 ноября 2018

УФСБ России по Саратовской области
Фото: УФСБ России по Саратовской области

Верховный суд РФ оставил в силе приговор члену международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (МТО «ХТ») Ринату Галиуллину. В региональном УФСБ уточнили, что он приговорен к 8 годам колонии строгого режима за пропаганду экстремистской идеологии среди осужденных.

По версии правоохранителей, мужчина вел агитацию, находясь в исправительном учреждении УФСИН России по Саратовской области. Здесь он отбывал наказание за организацию деятельности экстремистской организации, вербовку граждан, а также насильственный захват власти. Сообщается, что он склонял зеков к вступлению в ряды «ХТ». Галиуллин был задержан силовиками 28 июля прошлого года сразу после освобождения из ЛИУ-3 регионального УФСИН. В отношении него возбудили уголовное дело по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с российским законодательством признана террористической). Одним из доказательств стал собственноручно изготовленный им план-схема вооруженного захвата правительственных учреждений Российской Федерации. 

17 августа Приволжский окружной военный суд признал Рината Галиуллина виновным. Обжаловать судебное решение мужчине не удалось. В УФСБ отметили, что в совершенных преступлениях Галлиуллин не раскаялся.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, участие в деятельности террористической организации, уфсин россии по саратовской области, уфсб россии по саратовской области

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх