25 апреля 05:33 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Панков рассказал о необходимости сохранить уникальное здание в Летном городке

По поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина парламентарий встретился с ветеранами, историками, руководством района и военной части

12:22, 16 ноября 2018

Здание Дома офицеров в Летном городке Энгельса Саратовской области имеет уникальное историческое значение и должно служить людям. Об этом в своем телеграм-канале «Пара слов» написал депутат Государственной думы Николай Панков (фракция «Единая Россия»).

По поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина парламентарий встретился с ветеранами, историками, руководством района и военной части. Панков отметил: спикер считает важным сохранить этот объект для нашего региона.

«Как уже говорил, Володин не только заботится об увеличении количества объектов, важных для нашей области, финансируемых из федерального бюджета.  Он выступает и за сохранение нашей истории. Так, сейчас по его поручению провел встречу в Летном городке Энгельса. Иногда, проходя мимо старых зданий, даже не знаешь, какую богатую историю они хранят. Разве это не наша история? Наша. Поэтому и хочет Володин сохранить это здание. Оно уже давно без ремонта, аварийное и разрушается. А нужно, чтобы продолжило служить людям, сохраняя память о великой эпохе для новых поколений», - пояснил народный избранник.

Он отметил, что жителей волнует судьба здания, много лет бывшего центром социальной и культурной жизни, с которым связаны важные события в истории нашей области и страны.

Напомним, что несколько лет назад здание было закрыто из-за аварийного состояния. В настоящее время идет процесс его передачи из федеральной в муниципальную собственность. Дом офицеров, построенный в середине тридцатых годов прошлого века, имеет богатую историю. Здесь встречали Героя Советского Союза Валерия Чкалова. В 1941 году здесь размещалась авиагруппа под командованием легендарной летчицы, Героя Советского Союза Марины Расковой. В 1960 году в спортзале занимался подготовкой отряд будущих космонавтов, в числе которых был Юрий Гагарин. А впоследствии первый космонавт встречался здесь с жителями и летчиками.

Участники рабочей встречи обсудили, как здание в дальнейшем может использоваться в интересах людей. На данном этапе необходимо провести обследование технического состояния, определить стоимость возможного ремонта или реконструкции. Отметили также и то, что встречи на площадке Госдумы, которые помогает организовать Вячеслав Володин с Министерством обороны, помогают решить вопросы по передаче федеральной земли в муниципальную собственность. Так было и с участками в микрорайоне «Звезда» Саратова, где при поддержке Володина будут построены школа и детский сад.

«Спикер Госдумы всегда откликается на проблемы людей. Жителей Энгельса, ветеранов волнует судьба этого здания. Это наша с вами живая история, которую надо передавать из поколения в поколение. И нужно рассмотреть все варианты, чтобы оно и дальше служило людям. На будущей неделе обязательно встречусь с Володиным, расскажу о ситуации со зданием. Считаю, независимо от того, какое назначение оно будет выполнять, здесь нужно обустроить музейную зону. Чтобы люди могли познакомиться с историей этого уникального объекта, а также нашей авиабазы, тех героических людей, которые здесь служили и продолжают служить Родине», - подчеркнул Николай Панков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай панков, вячеслав володин, новости энгельсского района

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх