Католический собор в кинотеатре «Пионер» лишают статуса объекта культурного наследия
13:38, 12 ноября 2018
oldsaratov.ru
oldsaratov.ru
oldsaratov.ru
oldsaratov.ru
oldsaratov.ru
kino.ru
В Саратове здание бывшего католического собора и кинотеатра «Пионер» по адресу проспект Кирова, 11 может лишиться статуса выявленного объекта культурного наследия. Об этом свидетельствует обнародованный акт государственной историко-культурной экспертизы.
Согласно данным областного управления по охране объектов культурного наследия, заказчиком экспертизы выступило ООО «Кинотеатр Пионер», исполнителем - ООО «Свифт». Для экспертизы был приглашен профессор кафедры «Архитектура и строительство зданий» Тамбовского государственного технического университета Олег Демин.
Целью экспертизы, назначенной в августе, значится «обоснование целесообразности включения объекта культурного наследия «Здание собора Святого Клемента, 1880 г., арх. Грудистов» в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.
Как пояснили корреспонденту «Четвертой Власти» в пресс-службе ведомства, по результатам экспертизы было рекомендовано не включать здание в список объектов культурного наследия: построенное 138 лет назад в качестве католического собора, оно было неоднократно перестроено и утратило свой первоначальный облик. Исключение бывшего собора из списка памятников культуры позволит перестроить здание в существующих сегодня границах и объемах.
«В настоящее время только специалист может разглядеть в современном облике кинотеатра «Пионер» здание собора Святого Клемента. Объем самого храма сохранен, в нем расположен зрительный зал. Но он полностью обстроен и закрыт поздней отделкой. Возможность реставрации храма, в его сегодняшнем состоянии крайне проблематична. При необходимости возможно лишь его полное воссоздание», - говорится в акте экспертизы.
Кроме того, в документе сообщается, что «выявить предмет охраны не представляется возможным».
«Здание собора Святого Клемента, пр. Кирова, 11 не может быть рекомендован к постановке на учет как памятник истории и культуры», - заключает акт экспертизы.
Добавим, что здание было включено в список вновь выявленных объектов культурного значения в 2001 году.
С 8 по 28 ноября управление по охране объектов культурного наследия предлагает саратовцам принять участие в общественных обсуждениях по вопросу статуса здания. Предложения от горожан принимаются на электронную почту uokn2015@mail.ru.
- 1 Бусаргин потребовал от саратовских чиновников исключить новогодние корпоративы
- 2 Неадекватный «Взгляд» на собственную значимость
- 3 «Взгляд-инфо» и его главного редактора Лыкова оштрафовали за мат
- 4 Жителя Саратова на 15 лет отправили в колонию за растление малолетней
- 5 В Саратове все школы закрыли на карантин из-за эпидемии гриппа и ОРВИ
- 1 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 4 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 5 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9








