В России могут появиться кибердружины
11:39, 2 ноября 2018
В России могут появиться кибердружины, которые будут выявлять противоправную информацию в интернете. Такой законопроект подготовили депутаты Госдумы.
Законопроект рассмотрят сегодня на координационном совете фракции «Единая Россия». Если его поддержат профильные ведомства, законопроект будет внесен на рассмотрение парламентариев.
Один из авторов законопроекта, депутат Адальби Шхагошев рассказал, что суть законопроекта – придание законодательного статуса «гражданской активности» по выявлению экстремистского контента.
«Кибердружинники, которые в соответствии с этой инициативой смогут выявлять на просторах интернета противоправную информацию, в том числе экстремистского характера, будут теперь законодательно в связи с правоохранительными органами, которые занимаются этим профессионально», — приводят его слова РИА «Новости».
В пояснительной записке к документу сообщается, что деятельность кибердружин будет направлена на борьбу с запрещенной в России информации, например, пропаганды войны и разжигание ненависти. Сами кибердружины будут представлять из себя общественные организации, сотрудничающие с Роскомнадзором. Кибердружинниками смогут стать граждане России, достигшие 18-летия.
Кроме того, по замыслу авторов, законопроект обяжет прокуратуру, следственные органы, органы государственной власти и местного самоуправления сотрудничать с кибердружинами.
- 1 Саратовец попал в новый глобальный список миллиардеров по версии Форбс
- 2 Строительную фирму экс-депутата Леонида Писного хотят обанкротить из-за долгов
- 3 Александра Пажитнева освободили от должности саратовского министра образования
- 4 Избиение ученика в школе №86. Мать потерпевшего отказалась мириться с обвиняемым
- 5 Депутаты избрали главой Саратова Игоря Молчанова
- 1 В Саратове началась техническая обкатка скоростного трамвая-«тройки»
- 2 Зима возвращается. В Саратовской области праздничные выходные пройдут с морозами
- 3 В Новоузенске спецназ уложил лицом в пол трех участников драки на АЗС
- 4 В Саратовской области владельцам домов-памятников упростили проведение ремонта
- 5 В Саратовской области прогнозируют мокрый снег и усиление ветра до 18 м/с







