Саратовская область попала в топ-5 регионов с активной вербовкой в радикальные организации
12:35, 1 ноября 2018
Саратовская область вошла в топ-5 регионов, чьи жители чаще всего подвергаются попыткам вербовки в радикальные организации. Об этом вчера рассказали в Общественной палате Российской Федерации.
Чаще, чем в Саратовской области, россиян вербуют в Москве (48% жалоб граждан), Подмосковье (22%), Санкт-Петербурге (15%) и Крыму (9%). Жалобы саратовцев также составили 9% от общего числа обращений на горячую линию ОП РФ по противодействию вербовке граждан в ряды радикальных организаций.
По словам председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елены Суторминой, в основном радикалы вербуют молодежь.
«Анализ показывает, что все чаще объектами вербовки (их доля достигает 25–40 процентов) становятся молодые люди и девушки в возрасте 22–25 лет и новообращенные — люди, недавно принявшие ислам. Как правило, вербовщики нацеливаются на одиноких людей; людей, находящихся в состоянии стресса или депрессии; граждан, имеющих серьезные нерешенные проблемы; людей, чувствующих обиду на окружающее общество», — рассказала общественница.
- 1 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 2 На Ладожской произошел хлопок газа в многоквартирном доме. Есть пострадавший
- 3 В Саратовской области после шторма открыли проезд на всех федеральных трассах
- 4 После хлопка газа в доме на Ладожской возбудили уголовное дело
- 5 В Новых Бурасах построили дом для врачей и среднего медперсонала
- 1 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 2 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 3 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 4 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода
- 5 Нападение на ребенка в школе №86. Подробности уголовного дела








