28 марта 20:43 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Стартовала V Всероссийская неделя сбережений

В нашей стране в формате марафона финансовой грамотности стартовала юбилейная V Всероссийская неделя сбережений

11:10, 30 октября 2018

В нашей стране в формате марафона финансовой грамотности стартовала юбилейная V Всероссийская неделя сбережений. Масштабная образовательно-просветительская акция направлена на взрослую аудиторию и пройдет в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансовой образования в Российской Федерации».

 Неделя сбережений — это цикл бесплатных образовательно-просветительских мероприятий, посвященных вопросам финансовой грамотности. Главная ее цель – привлечение внимания граждан к вопросам разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам. Слоганы Недели - «Поделись финансовой грамотностью!» и «Заряжаем полезными знаниями!». 

Открытие в нашем регионе традиционно состоялось на площадке Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова с участием представителей министерства образования Саратовской области, консультантов-тьюторов, ведущих экспертов в области финансов, слушателей просветительного центра «Университет старшего поколения», студентов.

С приветственным словом выступила  консультант-координатор работ по реализации  программ  повышения  финансовой  грамотности на территории Саратовской области, д.э.н., профессор Наталья Митяева. По ее мнению, наш регион стал одним из 9 пилотных, где запущена реализация этого федерального проекта. Этот проект реализуется в мире с 2011 года, а Саратовская область подключилась к его реализации и стала полноправным участником в 2014 году. В Экономе  функционирует региональный центр финансовой грамотности, по всему региону открыты 20 информационно-консультативных центров, которые проводят консультирование населения; работают юридическая и финансовая клиника, ведущие прием граждан; создан региональный портал «Финансовая грамотность населения Саратовской области».

Обращаясь к присутствующим, консультант министерства образования области Александра Вуколова подчеркнула значимость проведения Недели для людей старшего поколения: «В этом году проводился целый комплекс мероприятий по финансовой грамотности для детей и молодежи,  в которых приняли участие около 10 тысяч школьников и студентов. Молодые люди учились планировать свой бюджет и ставить финансовые цели, узнавали о существующих финансовых рисках и о том, как защитить себя от них. Безусловно, повышать уровень финансовой грамотности необходимо и старшему поколению. Уверена, мы с вами своим примером пробудим интерес  граждан к теме финансового образования. Сегодня заложить фундамент финансовой стабильности - значить заложить основу финансового благополучия в будущем».

В течение всего дня для участников акции проводились познавательные мероприятия, в частности, интересная викторина на тему финансовой грамотности, в рамках которой команда из каждого региона отвечала на вопросы и за правильные ответы получала баллы.  Также состоялся запуск «волны» - финмарафона», когда все участники, держась за руки, произносили фразы: «Саратов принимает эстафету финансовой грамотности», «Саратов – дружи с финансами!».  После тематической викторины и флешмоба состоялась  онлайн-конференция «Public Talk» на тему «Полезные знания про финансы: «Что самое важное нужно объяснить сегодня и как донести это всем» с участием   московских специалистов, блогеров.

Продолжилось открытие Недели церемонией награждения лучших консультантов-тьютеров 2017/2018.

Всероссийская неделя сбережений станет эстафетой интерактивных форматов — одной большой «офлайн- и онлайн-социальной сетью» грамотного отношения к финансам. Акция продлится до 12 ноября.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх