28 марта 13:08 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась встреча с ветеранами комсомола

Сегодня исполняется ровно 100 лет с момента создания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи - ВЛКСМ

15:58, 29 октября 2018

Сегодня, 29 октября 2018 года исполняется ровно 100 лет с момента создания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи - ВЛКСМ. И, несмотря на то, что эта организация уже давно не существует, многие бывшие ее члены с теплотой вспоминают то светлое время своей молодости.

В честь этой знаменательной даты в стенах Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась тематическая встреча с ветеранами комсомола Института: «История комсомола: связь времен и поколений».

Лейтмотивом всего мероприятия стала мысль о формировании у современной молодежи уважения к историческому прошлому нашей великой страны. 

Об исторической эпохе, в которой создавался комсомол,  о  развитии комсомольского движения в СССР рассказала заведующий кафедрой истории, философии, политологии и социологии, д.и.н., профессор Елена Демидова. «По сути своей ВЛКСМ – это была молодежная организация, пропитанная коммунистической  идеологией, которая помогала молодым людям социализироваться, давала возможности личностного роста и была мощным социальным лифтом. Но мы должны помнить, что комсомол - это не только политическая организация молодежи СССР, но это  и состояние души большинства молодых людей, искренне стремившихся создать идеальный мир», - подчеркнула она.

В ходе обсуждения бывший секретарь Волжского РК ВЛКСМ Андрей Костенко рассказал о существовавшей в те годы идеологически выстроенной системе, когда еще ребенком человек вступал в ряды октябрят, затем пионеров и после комсомольцев. Особо Андрей Валентинович подчеркнул энтузиазм, с которым молодые люди шли работать на «стройки века», реализовывали грандиозные проекты в масштабах города и страны. Он также напомнил, что первый корпус ССЭИ был построен в том числе и руками комсомольцев.

Заведующий кафедрой правосудия и правоохранительной деятельности, д.и.н., профессор Борис Чернышев, некогда возглавлявший комсомольскую организацию в одном из саратовских вузов, подчеркнул, что комсомол способствовал формированию и развитию научной заинтересованности в молодежной среде.

Воспоминаниями о жизни комсомольской организации Эконома в 1980-е годы поделилась  ее лидер, заведующая кафедрой налогов и налогообложения, д.э.н., профессор Ольга Кириллова. Ольга Святославовна отметила: «Нас учили быть лучшими из всех, молодежь готовили к жизни и принятию важнейших решений. У современного молодого поколения те же цели, те же задачи, те же формы организации, что и прежде. Времена изменились, но ценности остались прежними - любить, защищать и гордиться своею Родиной. Но, к сожалению, сегодня молодым людям не хватает живого общения, которое является ключевым в построении личной траектории развития. Я уверенна, что у студентов, по крайне мере, в стенах этого вуза есть  все возможности для самореализации, как научные, так и творческие».

Заведующий кафедрой банковского дела, д.э.н., профессор Юрий Коробов рассказал о роли комсомола в его личной судьбе, поделился воспоминаниями об участии в социально-значимых комсомольско-молодежных проектах: ССО, КВН, клубе «Что? Где? Когда?».

Прошедшее мероприятие в очередной раз подчеркнуло значимость соединения истории и современности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх