28 марта 15:41 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области продолжается плановая замена техники мусоровывозящими компаниями

Региональный оператор Саратовской области контролирует качество работы мусоровывозящих организаций, соблюдение маршрутов и графиков вывоза ТКО

12:44, 25 октября 2018

Региональный оператор Саратовской области контролирует качество работы мусоровывозящих организаций, соблюдение маршрутов и графиков вывоза ТКО. В настоящий момент на территории деятельности регоператора задействовано более 350 единиц специализированной техники, в том числе спецтранспорт для вывоза крупногабаритных отходов.

Более 100 единиц спецтехники, которые были поставлены в область в последние три месяца - это техника основных подрядчиков, полностью соответствующая всем требованиям регоператора. Все машины 2017-2018 годов выпуска, они соответствуют нормам безопасности и требованиям технических регламентов, отличаются высокой производительностью и коэффициентом уплотнения.

Регоператор совместно с органами муниципальной власти провел работу по привлечению к вывозу ТКО более 30 местных организаций различных форм собственности. Они перемещают 28% всего массива ТКО в зоне деятельности регоператора.

«Местные предприятия в основном вывозят отходы из отдалённых районов Саратовской области, где объемы мусора относительно невелики. Ранее их бизнес был за гранью рентабельности, и не всегда прозрачен. Теперь небольшие подрядчики получили возможность легально работать и зарабатывать на вывозе как полноправные партнеры. Регоператор обеспечивает гарантированный рынок услуги, прозрачные правоотношения, но и требует соблюдения стандарта предоставляемой услуги. Местным мусоровывозящим предприятиям необходимо заниматься техническим перевооружением, чтобы оставаться нашими партнерами», - заявил директор регионального оператора Михаил Андреев.

Активная работа с местными мусоровывозящими компаниями позволит обновить их парк специализированной техники. На этой неделе на замену выведенным из эксплуатации машинам на маршрут вышли еще два новых мусоровоза на базе МАЗ с задней загрузкой. Технологический объем – 17м3, используется для обслуживания контейнеров европейского класса. Современное загрузочно-уплотняющее приспособление позволяет достичь оптимального уровня утрамбовки мусора в полуавтоматическом режиме, усилие прессования повышается при помощи итальянских гидравлических узлов.

Благодаря выстраиванию маршрутов движения техники с учетом их спецификаций, появляется возможность оперативного сбора ТКО с большего количества контейнерных площадок. Контроль ведется посредством отслеживания через систему ГЛОНАС, а также путем обязательной объективной фото- и видеофиксации контейнерных площадок.

Напомним, что весь объем образующихся отходов направляется для последующей экологической обработки и захоронения на объекты коммунальной инфраструктуры Саратовской области. Функционирование новой отрасли стало возможным благодаря «зеленым» инвестициям в соответствии с концессионным соглашением с АО «Управление отходами». Практическая польза от инвестирования в объекты переработки ТКО отмечается на уровне международных соглашений и позволяет создать в экономике регионов новую нишу. Впервые жители Саратовской области смогли оценить пользу инвестиций с точки зрения экологического благополучия.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО «Управление отходами»

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх