20 апреля 10:21 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова обсудили интеграцию науки и практики в эпоху цифры

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция магистрантов и аспирантов «Интеграция науки и практики: взгляд молодых ученых. Эпоха цифры»

11:33, 24 октября 2018

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась V  Всероссийская научно-практическая конференция магистрантов и аспирантов «Интеграция науки и практики: взгляд молодых ученых. Эпоха цифры».

Главная её цель состоит в том, чтобы создать площадку для апробации результатов научных исследований молодых ученых – магистрантов и аспирантов, специализирующихся в области социально-гуманитарных наук и в области цифровой экономики.

Открывая пленарное заседание, заместитель директора по научной работе и инновациям ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., профессор Николай Яшин передал слова приветствия от имени директора Эконома, д.и.н., профессора Сергея Наумова, а также отметил актуальность и своевременность обсуждаемых задач.

«Неслучайно подобного формата научно-практическая конференция, ежегодно объединяющая огромное количество молодых ученых, аспирантов, магистрантов, студентов и бизнесменов традиционно проводится на площадке нашего вуза. Саратовский социально-экономический институт, являясь крупнейшим структурным подразделением старейшего экономического вуза страны - Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, успешно реализует ряд масштабных проектов, призванных содействовать развитию цифровой экономики и формированию необходимых компетенций будущих специалистов в области цифровых технологий. Среди таких проектов: «Цифровая экономика», «Цифровая среда», «Цифровая грамотность». Эконом делает все возможное для поддержки научных исследований молодых ученых. Многие наши талантливые аспиранты успешно применяют полученные знания, умения и навыки в сфере цифровизациии в своей работе на предприятиях и в организациях города, тем самым, внося весомый вклад в решение основных экономических проблем», - подчеркнул  Николай Сергеевич.

Выпускник Эконома, к.э.н., директор ООО «Компания Джет» Владислав Круподеров выступил с докладом «Цифровизация экономики и малый бизнес: мифы и реальность», в котором оценил перспективы цифровизации российской экономики. Также эксперт высказал мнение о том, что фундаментальные научные знания, полученные в ведущем экономическом вузе, помогают ему уверенно двигаться вперед, понимать и своевременно реагировать на изменения ситуации в бизнесе.

О  цифровизации  HR – процессов на основе SAP: проблемах и перспективах  на примере Саратовского  нефтеперерабатывающего завода  рассказала магистрант кафедры управления персоналом и психологии Эконома Виктория Гаврилюк.  По ее словам, «современные технологии изменили базовые принципы  офисной  работы. Для HR – это организация цифровой среды вокруг сотрудников. Сегодня особый акцент делается на HR-аналитику для более качественного управления  персоналом».

С докладом «Умный город» -  ключевой фактор повышения качества жизни населения России» выступил аспирант ССЭИ Валерий Певнев.

«Сегодня первостепенными стали задачи формирования новых механизмов развития муниципальных образований и городских агломераций, позволяющих обеспечивать устойчивое экономическое и социальное развитие, опираясь на увеличение собственной конкурентоспособности. Актуализируется практика при которой города становятся интеллектуальными центрами. «Умный город» - это не столько конкретный географический объект, сколько информационные и коммуникативные технологии, максимально интегрированные с помощью сети интернет для оптимального оперативного управления городским хозяйством», - пояснил молодой ученый.

В своем выступлении руководитель отдела внешнеэкономической деятельности ООО «Мебельная фабрика «Мария», к.э.н. Игорь Ермилов сделал акцент на важности развития инновационной науки в современном мире.

Магистрант кафедры банковского дела, денег и кредита ССЭИ Александр Новиков посвятил свой доклад роли государственного финансового контроля в среднесрочной перспективе. Магистрант кафедры информационных систем в экономике Никита Ботов рассказал о моделировании бизнес-процессов управления персоналом для обеспечения кадровой безопасности предприятия.

В рамках пленарного заседания заместитель директора по научной работе и инновациям Николай Яшин вручил постоянным бизнес-партнерам  Института благодарственные письма за активное участие в научно-практических мероприятиях вуза и поддержание интеграции  науки и практических сфер бизнеса в Экономе.

Дальнейшая работа конференции продолжилась работой по секциям. В целом, мероприятие прошло в формате активного общения, что свидетельствует о живом и неподдельном интересе всех участников к цифровой экономике.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх