24 апреля 08:30 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

РЭУ имени Плеханова вошел в топ-10 рейтинга предпринимательских университетов АЦ «Эксперт»

Аналитический центр «Эксперт» представил новый рейтинг в рамках проекта оценки вклада российских университетов в мировое научное и инновационное развитие

14:50, 22 октября 2018

Аналитический центр «Эксперт» представил новый рейтинг в рамках проекта оценки вклада российских университетов в мировое научное и инновационное развитие — рейтинг предпринимательских университетов (университетов-генераторов предпринимателей новой экономики).  

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова занял в рейтинге предпринимательских университетов 7 место. Наиболее сильными сторонами стали «число выпускников-основателей стартапов», «количество стартапов» и «число скачиваний приложений, разработанных стартапами». По каждому из этих показателей Университет получил 90 баллов из 100.  Отметим, что РЭУ участвует  в  рейтингах  вместе  со своими  филиалами. Саратовский социально-экономический институт  является его крупнейшим структурным подразделением.

Цель данного рейтинга – оценить способность вузов рождать предпринимателей-инноваторов. Задачу оценки способности вузов к коммерциализации результатов составители рейтинга свели к задаче понять, с какими вузами России связаны наиболее интересные стартапы новой экономики последних лет.   

По информации АЦ Эксперт, «исследование построено на основе перекрестного сопоставления международных баз, содержащих информацию о стартапах, вышедших на международный уровень: AngelList, Startup Ranking — с дополнительным анализом информации по Crunchbase, а также из социальных сетей по финансовым показателям и учредителям стартапов для восполнения пробелов в информации по аффилированности с университетами. Критерии включают в себя не только количество вышедших из стен университета предпринимателей, но и уровень основанных стартапов (успешность в привлечении инвестиций, популярность и видимость в интернете). Рейтинг строится на основе семи показателей, условно объединенных в две группы: количество и финансовые показатели вышедших из стен конкретного вуза стартапов (65% итогового балла), а также востребованность в Сети (35% итогового балла)».  

В рейтинг включены только те университеты, из которых за последние десять лет вышло не менее четырех стартапов. В итоговую базу исследования вошло 569 стартапов, а в рейтинг включено 38 российских университетов, причем значительная доля из них - университеты гуманитарного и экономического профиля.  

Комментируя результаты рейтинга, заместитель директора по учебной работе ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова,  к.э.н.,  доцент Ольга Мизякина подчеркнула:

«Второй год подряд на базе Саратовского социально-экономического института успешно действует школа экопроектирования «ЭКОстарт», в рамках которой опытные и талантливые студенты-тьюторы помогают школьникам и другим студентам  в  разработке, защите и  продвижении  различных проектов. Многие профессионально подготовленные стартапы по развитию конкретных и готовых к реализации бизнес-идей приносят свои положительные результаты и одобрение инвесторов. В качестве примеров можно привести: создание с нуля цехов по производству одежды и сети по продаже безалкогольных сокосодержащих коктейлей «смузи». Особо отмечу, что в этом году география участников проекта «ЭКОстарт» значительно расширится. К нему присоединятся школы г. Вольска, г. Калининска и многих других районов Саратовской области».

С результатами рейтинга можно ознакомиться на сайте.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх