20 апреля 11:18 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Представитель прокуратуры о законе про прилегающие территории: Оттягивать нельзя

Законопроект нужен для того, чтобы исполнить федеральный закон

11:42, 17 октября 2018

В Саратовской области нельзя откладывать решение о границах прилегающих территорий, за которыми должны следить собственники зданий. Об этом сегодня заявил старший помощник прокурора Иван Гусев на заседании комитета по ЖКХ в облдуме.

Законопроект нужен для того, чтобы исполнить федеральный закон. Документ должен определить границы прилегающих территорий, за которыми теперь должны следить собственники. Поначалу предлагалось установить их в пределах 5 метров для частных домов и 10 метров для многоквартирных домов от земельного участка под зданием.

Прокуратура области внесла замечания на проект, увидев в нем ущемление прав некоторых граждан. Речь шла о домах, под которыми земельные участки не сформированы или совпадают с границами строения. Собственники таких помещений по закону не должны содержать прилегающие территории, то есть кому-то придется убирать и благоустраивать не только территорию двора, но и прилегающие к ним метры, а кто-то не будет этого делать вовсе.

Фракция КПРФ в качестве консенсуса предложила определить границы прилегающих территорий на уровне 1 см от участков под зданиями. Надзорное ведомство же рекомендовало исключить из проекта многоквартирные дома.

«КПРФ считает этот закон аморальным, антинародным и алогичным. Мы этим законом пытаемся заставить представителей одной форм собственности убирать территорию другой формы собственности (муниципальной). То есть граждане заплатили налоги, которые идут в том числе на уборку города, должны убирать еще эти территории. Это двойная система налогообложения», - заявил депутат Александр Анидалов.

Он заметил, что их идеи оформили отдельной поправкой, которую могут просто отклонить.

«Вариант первоначальный, не по итогам каких-то рабочих групп. Почему-то наше предложение включено какой-то отдельной поправкой, а все остальные как поправки к проекту. Я считаю, что это абсолютное нарушение», - возмутился Анидалов.

Затем слово взял старший помощник прокурора области Иван Гусев.

«Закон принимать нужно, оттягивать дальше нельзя. Проведена большая работа, проведено много рабочих групп. Если мы принимаем закон в этой редакции, то в неравные условия будут поставлены жители многоквартирных домов», - пояснил Гусев.

По его словам, проблемы возникнут и при сборе денег на уход за прилегающими территориями многоквартирных домов, поскольку на это управляющая компания не имеет права тратить деньги жильцов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, прокуратура, саратовская областная дума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх