24 апреля 09:58 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова обсудили цифровые технологии в бюджетном процессе

Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова продолжает реализацию проекта «Цифровая среда»

11:34, 12 октября 2018

Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова продолжает реализацию проекта «Цифровая среда». В первую и третью среду каждого месяца все желающие могут стать участниками открытых лекций, посвященных современным тенденциям цифровизации, диджитализации, блокчейн-технологиям, инновационным проектам.

С лекцией на тему «Цифровые технологии в бюджетном процессе»  выступила профессор кафедры финансов Эконома,  д.э.н  Елена Ермакова. Она подробно рассказала о развитии цифровых платформ, ставших вектором развития общественных финансов. По ее мнению, в последнее время в нашей стране реализуется переход на новый этап развития информационного общества – построение «электронного государства», подразумевающего использование информационно-коммуникационных технологий для преобразования исполнительных органов власти с целью сделать их более доступными для граждан, более эффективными и подотчетными.

«На сегодняшний день новые системы управления позволяют получать данные в режиме онлайн на основе автоматизированного анализа больших данных, увеличивать скорость принятия решений, мгновенно реагировать на изменения среды, ориентироваться на конкретных пользователей», - поясняет Елена Ермакова.

В ходе лекции слушатели также узнали об информационной системе «Электронный бюджет» созданной не в целях сбора и обработки массива отраслевой информации для последующего анализа и принятия управленческий решений, а  для формирования и обмена документами на всех этапах бюджетного процесса, регистрации финансово-экономических событий.

Кроме того, участники лекции познакомились с особенностями различных способов получения информации о бюджете, таких как сайты «Единый портал бюджетной системы» и «Открытый бюджет Саратовской области», мобильные приложения  «E-Budget», «Datatron»,  «imonitoring» и  другими информационными системами.

Несомненно, открытая лекция вызвала большой интерес аудитории. По ее  окончанию  слушатели задавали множество вопросов спикеру, состоялась продуктивная дискуссия.

Отметим, что 17 октября в 15:00 состоится лекция на тему «Основы технологии Big Data». Лекцию проведет Виктор Николаевич Гусятников, заведующий кафедрой прикладной математики и информатики, доктор физико-математических наук, профессор. На сайте Эконома открыта регистрация.

Ждем всех желающих по адресу: г. Саратов, ул. Радищева, 89, ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, учебный корпус №1, ауд. 221.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх