20 апреля 05:40 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские полицейские попросили не отменять запрет на нахождение детей на улицах по ночам

Замначальника отдела организации деятельности участковых ГУ МВД региона Елена Перепелова рассказала, что с 2014 года органы полиции не составляют протоколы за нахождение детей в ночное время в общественных местах

15:16, 10 октября 2018

В Саратовской области решили не отказываться от наказания родителей за нахождение детей в ночное время. Такой вопрос обсуждался сегодня на заседании рабочей группы комитета по госстроительству в облдуме.

Замначальника отдела организации деятельности участковых ГУ МВД региона Елена Перепелова рассказала, что с 2014 года органы полиции не составляют протоколы за нахождение детей в ночное время в общественных местах. Эти полномочия перешли к органам местного самоуправления. Их планировали снова вернуть ГУ МВД через соглашение с правительством, которое пока не подписано.

С 2016 года полицейские собирают материалы по таким правонарушениям, а органы МСУ составляют протокол. Штрафы родителям выписывают на основании регионального закона, такие есть далеко не во всех субъектах РФ. При этом есть позиция Верховного суда, согласно которой привлекать к ответственности за ненадлежащее воспитание детей их родителей или опекунов могут только на основании федерального закона.

Перепелова заявила, что такие штрафы несут большой плюс, поскольку родители тщательнее относятся к своим обязанностям и следят за досугом несовершеннолетних. В 2016 году было составлено 651 протокол, в 2017 году – 1541, а за 7 месяцев этого всего 420. Представитель полиции пояснила, что их работники только собирают материал, а органы местного самоуправления составляют протокол.

Елена Перепелова попросила не исключать запрет на нахождение детей после 22.00 на улице без сопровождения взрослых из областного законодательства, но убрать норму о том, что протоколы могут составлять и полицейские. По ее словам, порядок выявления нарушений можно оставить таким, как сейчас – протоколы выписывают только чиновники по материалам правоохранителей.

С таким вариантом согласилось большинство участников рабочей группы, поэтому в скором времени будет разработана необходимая поправка.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

социальная политика, штрафы, исполнение родительских обязанностей

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх