25 апреля 14:40 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Базарном Карабулаке открылся новый сквер

Ранее оно было не облагорожено, в настоящее время микрорайон интенсивно развивается. Идея благоустроить запущенную территорию принадлежит депутату районного собрания Владимиру Хмелеву

10:39, 10 октября 2018

В Базарном Карабулаке Саратовской области открылся новый сквер. Он расположен в районе здания ФОКа. Это живописное место на холме, с которого открывается вид на центр поселка.

Ранее оно было не облагорожено, в настоящее время микрорайон интенсивно развивается. Идея благоустроить запущенную территорию принадлежит депутату районного собрания Владимиру Хмелеву. Предложение поддержали депутаты Саратовской областной думы Вадим Рогожин и Александр Романов.

Буквально за две недели после общего собрания депутатского корпуса и спонсоров, на котором прошло обсуждение проекта, сквер был создан. Стоит отметить, что Хмелев явился не только инициатором строительства, но и его основным спонсором. Работы на этом не заканчиваются – сквер будет продлен за счет близлежащей территории, которая в настоящее время не благоустроена. Для этого создадут проект ее ландшафтного дизайна, после чего начнутся работы.

На открытии нового места отдыха с торжественными речами выступили депутаты Романов и Рогожин, представители актива района. Принципиальной особенностью этого проекта было то, что он осуществлен без привлечения исполнительной власти. Районная администрация в его реализации не участвовала – ни в обсуждении, ни в финансировании, ни в контроле. Было принято решение, чтобы показать, как может депутатский корпус двух уровней – областной думы и районного собрания – реализовать проекты по благоустройству территории. Также высказана идея, чтобы через газеты и школы объявить конкурс по поиску названия сквера и предложений по дальнейшему облагораживанию местности.

Появление новой территории вызвало ажиотаж среди населения. В то время, пока сквер не был открыт и велись работы, он уже привлекал внимание прохожих, очевидцы активно обсуждали его в соцсетях. Для районного центра это знаковое событие, поскольку все мероприятия проходят на площади в центре города, а благоустроенных территорий в округе не было. Место, где появился сквер, развивается, там заканчивается строительство культурно-развлекательного центра, есть ФОК и рынок. Тем самым микрорайон становится своеобразным социально-культурным объектом в Базарном Карабулаке.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх