23 апреля 15:22 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Панков: Из-за чиновников Саратовская область может остаться без онкологического центра

«Значит, онкоцентр может уйти в другой регион, как при Ипатове кардиоцентр ушел в Пензу»

11:10, 8 октября 2018

Саратовская область может остаться без онкологического центра из-за неэффективной работы чиновников регионального правительства. Об этом в своем телеграмм-канале «Пара слов» рассказал госдеп Николай Панков (фракция «Единая Россия»).

Депутата тревожит, что ответственные лица не торопятся готовить проект под строительство медицинского объекта и отводить под него землю. Кроме того, в беседе с медицинскими работниками он выяснил, что не все виды болезней им разрешено фиксировать. К примеру, эта установка касается онкологии. Однако такой подход не отражает истинного положения с заболеваемостью в Саратовской области и потребностях медицины.

«Разговаривая с медицинскими работниками, выяснил, что не все виды болезней им разрешено фиксировать. Это необходимо, чтобы не нарушать статистику по ряду заболеваний. К примеру, помню, при Мароне имел место большой скандал из-за команды не регистрировать младенческую смертность детей до одного года. Родился ребенок, но ты не человек до года, а эмбрион какой-то. И только если после года выжил – значит, человек. Кощунство да и только. А чем отличается здравоохранение сегодня, если дает команду не регистрировать официально ряд болезней? Среди них и онкология. Жители области, возможно, не понимают, но догадываются, что из-за ряда опасных объектов у нас высокий риск онкологических заболеваний. К чему так подробно говорю о проблеме? Для понимания, что она у нас есть», - отметил Панков.

Народный избранник считает, что неэффективная работа чиновников может привести к тому, что область лишится важного медицинского объекта.

«И совсем непонятно, почему, когда председатель Госдумы Вячеслав Володин, понимая это, настаивает и убеждает в Москве о важности строительстве онкоцентра, чиновники не торопятся готовить проект, отводить землю. Есть реальная возможность при таком подходе не справиться с документацией. Значит, онкоцентр может уйти в другой регион, как при Ипатове кардиоцентр ушел в Пензу. Или свежие примеры прошлого года, когда при зампреде по соцсфере и министре культуры потеряли реконструкцию набережной и Театра оперы и балета и чуть не потеряли школу в «Солнечном-2», - беспокоится госдеп.

В связи с этим он призвал губернатора Валерия Радаева внимательнее отнестись к работе подчиненных.

«Возможно, губернатору нужно определиться с эффективностью чиновников. Или выбирать - строить объекты, нужные людям, или переводить на другие должности чиновников?» - заключил Николай Панков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай панков, онкологический центр, валерий радаев

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх