28 марта 23:27 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На фестиваль «Волжская волна» в Саратов приедут Лукьяненко, Дашкова и Яхина

Президент Приволжской книжной палаты Дмитрий Аяцков заявил, что его основной задачей является популяризация книги, которой все труднее выдерживать конкуренцию с электронными гаджетами

13:46, 2 октября 2018

В Саратове пройдут встречи с известными писателями Сергеем Лукьяненко и Полиной Дашковой. Мероприятия организуют в рамках международной книжной ярмарки «Волжская волна» 4-7 октября. Об этом сегодня рассказал директор Приволжской книжной палаты Владимир Иванов на пресс-конференции.

Президент Приволжской книжной палаты Дмитрий Аяцков заявил, что его основной задачей является популяризация книги, которой все труднее выдерживать конкуренцию с электронными гаджетами. Но президент Приволжской книжной палаты обратил внимание, что все чаще в общественном транспорте можно встретить людей с печатной книгой.

«Это огромный труд – организовать международную книжную ярмарку, получить грант, реализовать его и достичь успехов», - поделился Дмитрий Федорович.

По его словам, на ярмарке представят работы известных писателей современности, а также «будут наши доморощенные писатели, кто пишет стихи, прозу».

«Я буквально сегодня разговаривал со Степашиным Сергеем Владимировичем, он, к сожалению, не сможет принять участие в нашей ярмарке, но он прислал в наш адрес приветствие. Почему несколько дней – с 4 по 7 октября. Очень много писателей, особенно из Украины и Белоруссии, желающих познакомить читателей с тем, что происходит в нашем мире», - пояснил Дмитрий Аяцков.

Он также порадовался, что в Саратове есть свой полиграфический комбинат, который печатает много интересной литературы.

«Хорошо, что мы отвоевали наш комбинат полиграфический. Сегодня это будет центром издательства. Хорошо, что хватило здравого смысла, чтобы не убить это предприятие», - заявил Аяцков.

Директор Приволжской книжной палаты Владимир Иванов сообщил, что это будет четвертая по счету ярмарка.

«Нам говорили: навряд ли у вас получится провести ярмарку в четвертый раз, потому что в стране кризис, печатная книга сейчас не особо нужна. Ярмарка провинциальная, сейчас в Москве-то все загибается. Мы думали, что павильон поменьше сделаем, но издатели откликнулись многие. Мы этого не ожидали даже. Саратов – город читающий», - поделился он.

По словам Иванова, читателям организуют встречи с такими известными писателями как Сергей Лукьяненко (6 октября 14.30 в актовом зале областной библиотеки), Гузель Яхина (4 октября в 15.00), Полина Дашкова (4 октября в 13.00) и другими. Яхина и Дашкова будут на открытии, а Лукьяненко 6 октября. Всего же в рамках ярмарки состоятся 70 мероприятий.

«Пройдет знаковое событие «Крым всегда с Россией». Это будет отдельный форум в форуме. Не  круглый стол, не какая-то лекция просто, будут участвовать известные историки, общественные деятели. Будут обсуждать такой посыл, что Крым всегда был с Россией и никуда не уходил. В Крыму были саратовское и московские представительства, поэтому не случайно, что разговор состоится именно в Саратове», - уточнил Владимир Иванов.

По его словам, саратовцам стоит посетить ярмарку хотя бы потому, что там будут книги, которые не найти в магазинах. Отдельно будет представлен блок детской литературы, где можно найти очень интересные экземпляры «с яркими красочными иллюстрациями», а также для детей постарше. Все книги будут дешевле, так как будут реализовываться напрямую издательствами.

Разницу в цене Владимир Иванов назвал на примере книги Яхиной, которую в магазине нашел за 750 рублей, а на ярмарке она обойдется в 300 рублей. То есть, стоимость книг на ярмарке дешевле примерно на 50%.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх