19 апреля 17:54 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове презентовали летопись региональной журналистики

Церемония проходит в стенах музея истории «ГТРК-Саратов»

11:51, 28 сентября 2018

Сегодня в Саратове презентовали книгу о журналистах «Летописцы истории страны». Церемония проходит в стенах музея истории «ГТРК-Саратов».

Энциклопедию саратовской журналистики  подготовило и издало региональное отделение Союза журналистов России в рамках президентского гранта. В нее вошли биографические заметки о 630 журналистах, работавших в Саратовской области за 100 лет.  отдельные блоки посвящены именитым саратовским «акулам пера», корреспондентам, не вернувшимся с фронта в годы Великой Отечественной войны, редакциям областных и районных газет. книга напечатана тиражом в 1000 экземпляров.

Об истории создания «Летописи» рассказала председатель организации Лидия Златогорская.

«Мы – летописцы, мы пишем о людях, мы вскрываем недостатки, добиваемся результативности. Но мы о себе слишком скромно думаем, слишком скупо рассказываем о себе. А это, я считаю, несправедливо. В жизни должны быть ориентиры, у нас они есть – лучшие журналисты, передовики, победители конкурсов. И вот я решила сделать эту книгу и назвать ее «Летописцы истории страны». Она о нас, о вас. Было сложно получить финансирование на целую структуру редакционную, но у нас Год волонтеров. И мы оказались в тренде, когда мы сказали: давайте добровольно участвовать в этом действе, напишите о себе», - поделилась она.

Лидия Златогорская сообщила, что по предложению секретаря Союза журналистов России, депутата облдумы Вадима Рогожина книгу презентуют также на ближайшем форуме СМИ в Сочи.

«Каждое региональное отделение получит свой экземпляр. А кто получит в Саратовской области, мы сообщим позже», - пояснила лидер саратовских журналистов.

Первый замминистра информации и печати региона Светлана Бакал назвала публикацию книги о журналистах одним из самых значимых событий года и десятилетия.

«Книга, действительно, получилась хорошая. Я хочу поздравить всех. Ее очень хочется прочитать. Я начала ее листать и не могла оторваться, потому что хочется ее читать и читать, погружаться в историю и узнавать о каждом из вас», - заявила Бакал.

Поздравил саратовских коллег и председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев по видеосвязи, поскольку сам сейчас находится в Мурманске.

«Вами проведена действительно большая работа  по увековечиванию памяти журналистов, которые ушли на фронт и не вернулись в свои редакции. Отдельный раздел книги посвящен воспоминаниям журналистов о своих руководителях и наставниках. Впечатлили цифры – в книге собрано более 600 биографий из более 100 популярных изданий. Это действительно результат большой организационной работы саратовского отделения Союза журналистов России. Желаю вам и дальше развивать традиции, направленные на воспитание молодого поколения и повышение авторитета нашей замечательной профессии», - отметил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

журналистика, летописцы истории страны, лидия златогорская

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх