28 марта 15:04 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Просрочка платежей за тепло грозит пенями по кредитной ставке ЦБ

Саратовский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» намерен начать начислять проценты клиентам-собственникам нежилых помещений, накопившим долги за тепло и горячее водоснабжение

09:54, 27 сентября 2018

Саратовский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» намерен начать начислять проценты клиентам-собственникам нежилых помещений, накопившим долги за тепло и горячее водоснабжение. Данный вопрос в настоящее время серьезно обсуждается в компании. Предварительно, начисления начнутся с 1 ноября т.г.

Энергетики отмечают, что пени начисляются в рамках действующего законодательства. В соответствии с Федеральным законом № 307−ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», в случае просрочки платежа за электроэнергию, отопление или горячую воду, размер процентов, начисляемых на сумму долга прочих потребителей, к которым и относятся собственники нежилых помещений, рассчитывается с 1−го дня исходя из 1/130 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки (сейчас это 21,1%), что фактически выше, чем банковский кредит в 2 раза.

Саратовский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» перед началом отопительного сезона в очередной раз призывает оплатить ранее накопленные долги. «Пени – это компенсация расходов понесенных компанией. Из-за неплатежей приходится привлекать кредиты для своевременного исполнения обязательств по налогам, зарплате, топливу. Оплатите долги до 1 ноября, чтобы успеть до ужесточения санкций», - комментирует директор филиала Илья Фурсов.

Энергетики подчеркивают, что для добросовестных клиентов Саратовский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» проводит лояльные стимулирующие акции, когда вовремя оплаченные квитанции за ГВС и отопление приносят ценные призы и подарки. Противоположный курс выбран в отношении злостных неплательщиков, к ним применяются все предусмотренные законодательством санкции – от судебно-претензионной работы до списания средств с банковских карт и запрета выезда за границу.

О способах урегулирования задолженности в досудебном порядке можно уточнить у специалистов филиала «ЭнергосбыТ Плюс» в Саратове – ул. Чернышевского, 122, контактные телефоны 8(8452) 98-65-09, 98-68-00, дополнительно - в отделении Сбербанка по ул. Чапаева 32/36. В Энгельсе -  ул. Пионерская, д.80, ул. Тельмана, 150/1 в отделении Сбербанка, окна №1 и №2, телефон 8 (8453) 54-42-75. В Балаково - проспект Героев, 23, ул. Титова, 35, контактные телефоны (8453) 32-20-20, 8-800-100-10-12.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Т Плюс

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх