28 марта 16:16 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Регоператор: Сети ресторанов «KFC» предложено оплачивать вывоз мусора по нормативу

Региональный оператор Саратовской области приступил к сбору оплаты за услугу по обращению с ТКО с юридических лиц – собственников ТКО

14:06, 24 сентября 2018

Региональный оператор Саратовской области приступил к сбору оплаты за услугу по обращению с ТКО с юридических лиц – собственников ТКО.

В соответствии с действующим приказом Министерства экологии и природных ресурсов расчет платежа производится на основании нормативов накопления и учитывает различные типы организаций. Все данные учитываются при заключении договора с каждой конкретной организацией. Несмотря на закрепленную в законодательстве обязанность по заключению договора с Регоператором, ряд коммерческих организаций привлекли к работе мусоровывозящие компании, которые не соблюдают территориальную схему обращения с ТКО Саратовской области. На мусороперерабатывающие комплексы и мусоропергрузочные станции  машины таких компаний не заезжают. Регоператор гарантирует экологически безопасное обращение с ТКО только в рамках территориальной схемы и только теми вывозящими компаниями, которые заключили договор с Регоператором по итогам конкурсного отбора или являются субподрядчиком данных организаций. Некоторые мусоровывозящие компании, продолжающие работать на территории Саратовской области и обслуживавшие преимущественно, небольшие предприятия торговли и общественного питания, осуществляют захоронение собранного мусора в нарушении территориальной схемы. Сотрудники Регионального оператора проводят инспекционные выезды на объекты предприятий - собственников ТКО для учета накопления коммунальных отходов и обеспечения оплаты коммунальной услуги в соответсвии с нормативом.

«Мы оперативно выявляем те предприятия, коммунальные отходы которых исчезают в неизвестном для нас направлении. Алгоритм действий уже отработан. Например, сеть ресторанов «KFC», специализирующаяся на приготовлении фаст-фуда из курицы. Из 9 действующих объектов, договор с Регоператором имеется только на один ресторан, на остальные никаких сведений местный держатель франшизы данных не подавал.Мы самостоятельно выполнили замеры, и счет собственнику помещений будет выставляться исключительно по действующему нормативу, по количеству посадочных мест для предприятий общественного питания, в том числе для торговых комплексов, где активно используются зоны фуд-корта. Для остальной части предприятий в торговых центрах расчет ведется исходя из площади занимаемых помещений, а оплата услуги по вывозу ТКО, если я не ошибаюсь, включена собственником помещения в арендную плату. Мы уверены в честном отношении к нам со стороны администрации торговых центров, поэтому предупреждаем о своих действиях по начислению платы за обращение с мусором для отдельных мусорообразователей. Владельцы помещений могут оперативно пересмотреть договоры с отдельными предприятиями питания, где в стоимость аренды была включена оплата за обращение с ТКО исходя из квадратных метров, так как фактическое начисление будет вестись иначе», – рассказал операционный директор регионального оператора Алексей Синтин.

Отметим, что деятельность Регионального оператора направлена на соблюдение территориальной схемы при обращении с ТКО. Весь массив коммунальных отходов направляется на экологически безопасную обработку и захоронение в соответствии с действующими современными стандартами. Честная работа с Регоператором – это показатель ответственности и неравнодушия к экологической безопасности Саратовской области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО «Управление отходами»

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх