24 апреля 21:46 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ обсудили банковскую революцию в рамках реализации проекта «Цифровая среда»

Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова продолжает реализацию ультрасовременного проекта «Цифровая среда»

15:28, 20 сентября 2018

Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова продолжает реализацию ультрасовременного проекта «Цифровая среда». Вуз создает все условия для системного повышения качества и расширения образовательных и просветительских возможностей для всех категорий граждан.

Цифровое образовательное пространство Эконом развивает не только за счет формирования компетенций будущих специалистов в области цифровых технологий, реализации глобальных проектов «Цифровая экономика», «Цифровая среда», «Цифровая грамотность», но также и за счет проведения ряда просветительских мероприятий, направленных на повышение знаний, умений и навыков в сфере цифровой экономики, блокчейн-технологий, криптоиндустрии и других инновационных проектах.

Так, в институте состоялась очередная открытая лекция на тему модернизации банковской системы, связанной с внедрением цифровых технологий. Напомним, что ССЭИ проводит цикл подобных мероприятий. Заведующий кафедрой банковского дела, денег и кредита, д.э.н., профессор Юрий Коробов подробно рассказал слушателям о трансформационных процессах, которые в настоящее время меняют лицо банковского сектора.

По мнению Юрия Ивановича: «Процессы, происходящие сегодня в финансово-банковском секторе можно охарактеризовать как глубокую трансформацию или даже как революцию. В числе этих процессов – банковская глобализация, рост концентрации банковского капитала, формирование новой модели банковской деятельности. Развитие цифровой экономики – один из основных факторов происходящих изменений».

В ходе мероприятия слушатели узнали об особенностях банка будущего. Прежде всего, для него будет характерно еще более широкое использование цифровых технологий, включая роботизацию. Внедрение технологий дистанционного банковского обслуживания и повышение финансовой грамотности населения приводят к увеличению числа операций, по которым клиент принимает решения сам. В перспективе финансово-грамотный банковский клиент вполне может стать «сам себе банком». Именно поэтому особую важность приобретает повышение цифровой грамотности населения.

Почетным гостем на лекции стала начальник экономического отдела Отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального Банка России Елена Островская. После лекции Елена Анатольевна в рамках серии интерактивных семинаров «Финансовый рынок раскрывает свои секреты» провела для слушателей занятие на тему «Банк России как мегарегулятор».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх