29 марта 03:38 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин: В будущем году в микрорайоне «Звезда» может начаться строительство школы

Появляется новый микрорайон - в этом микрорайоне должна быть поликлиника, школа, детский садик, спортивная площадка, транспорт должен ходить в этот микрорайон. Планирование должно быть

22:16, 18 сентября 2018

В будущем году в микрорайоне «Звезда» в Саратове может начаться строительство долгожданной школы, если регион успеет подготовить все необходимые заявки и проект. Об этом рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин в интервью ГТРК «Саратов», комментируя вопрос выделения земельного участка.

«Вы побывали в микрорайоне «Звезда», в котором ситуация, в общем-то, похожа на ту, что была в Солнечном-2, когда живут 5000 человек и нет школы, все находящиеся рядом – переполнены. Земли, на которых можно построить школы, принадлежат министерству обороны. Есть ли уже какое-то решение по этому вопросу, о передаче земли городу?

– Если говорить о передаче земли, то, безусловно, это решение есть, но хотелось бы сказать все-таки в начале о том, что, когда строился микрорайон, необходимо было думать прежде всего, чтобы там была школа и был детский сад. Землю выделили под коммерческое жилье, те кто осваивал этот проект, его реализовывал, они жилье продавали, рекламируя, что в этом микрорайоне будет и школа, и детский садик, спортивный комплекс. Нам с вами жители показывали вот эти проспекты. Не знаю, почему местная власть на это не реагировала, потому что было бы правильно изначально этот проект сразу увязать со строительством школы, детского садика и спортивной площадки, тогда бы не было никаких проблем. А сейчас ведь оказалось, что?

Землю выделили под жилую застройку, а земли нет под строительство школы и детского садика. И нам для того, чтобы решать этот вопрос, необходимо вначале найти эту землю, чтобы она была выделена, затем потом найти средства под школу и детский садик. А люди-то уже живут. И получается, что человек сталкивается со сложностями. Ему ребенка надо вести в школу, в садик, а это находится не близко.

Отсюда проблемы возникают, поэтому вопрос все тот же: качество управления, качество власти, качество принимаемых решений. Вот в данном случае мы просто вынуждены сейчас принимать решение и искать выход из создавшегося положения, как бы исправляя ошибки тех, кто ранее принимал предыдущие решения (начало строительства). Потому что надо было принимать это решение в комплексе, как это делают сейчас во многих, большинстве регионах.

– У нас больше не будет таких ситуаций?

– Вы у меня спрашиваете? Я надеюсь, что не будет, потому что… это вопросы не к застройщику. Застройщик, он реализовывал тот проект, который для себя определил. Город должен планировать развитие территории. Появляется новый микрорайон - в этом микрорайоне должна быть поликлиника, школа, детский садик, спортивная площадка, транспорт должен ходить в этот микрорайон. Планирование должно быть. А дальше уже тот, кто начинает строительство, либо он берет это все делает в комплексе, либо кто-то параллельно решает эти задачи. Это вопрос принятия управленческих решений. Вот если говорить о конкретном микрорайоне «Звезда», то на сегодняшний день итог изучения этой ситуации, встреча с жителями и затем обсуждение этого вопроса с Министерством обороны. Мы говорили об этом с Министром обороны Сергеем Кужугетовичем Шойгу, я ему рассказал по итогам поездки в регион о ситуации, которая сложилась, то, что на землях министерства обороны, которые были отведены еще в конце 90-х годов под жилую застройку, построен жилой массив, а, соответственно, нет возможности строить школу и садик, потому что эти земли не были отведены городу. Сегодня можно сказать, что предварительно этот вопрос решён. И министерство обороны со своей стороны начинает процесс передачи земельного участка, необходимого под строительство школы и садика, – они будут у Саратова. У нас с вами уже эта задача не самая главная. Этот вопрос, можно сказать, предрешен.

Следующий вопрос — это строительство самой школы. Для этого необходимы средства, тем более, что школа, которая должна быть в микрорайоне «Звезда», большая, на 820 мест, на 820 ребятишек. Поэтому сейчас очень важно, чтобы регион оформил все заявки на строительство, был проект. Мы этот вопрос обсуждали с губернатором, и такой проект, насколько он мне сказал, есть, повторного использования. Но опять-таки необходимо его привязать к конкретному месту, провести экспертизу и после этого направить документы в Министерство просвещения. И если регион успеет все сделать, то тогда, надеюсь, на будущий год начнется строительство школы».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Володин, микрорайон звезда, школа, Минобороны

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх