28 марта 19:41 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ученые СГТУ запатентовали инновационную разработку для очистки воды

Главное отличие этой разработки от существующих – удешевление стоимости фильтров для установок на промышленных производствах

14:18, 17 сентября 2018

Ученые кафедры «Экология» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. получили патент на «Адсорбционный фильтр для очистки воды».

Главное отличие этой разработки от существующих – удешевление стоимости фильтров для установок на промышленных производствах.

Изобретение эффективно очищает воду от органических загрязнений. Особый интерес представляет комплексный наполнитель. Он состоит из трех слоев: силикагель, анионит, термически обработанный бентонит (глинистый материал – прим. ред.), модифицированный углеродными нанотрубками. 

– На данный момент это самая оптимальная по стоимости производства конструкция, – отмечает аспирант Мария Истрашкина. – Несмотря на то, что в составе фильтра присутствуют углеродные нанотрубки, которые являются одним из дорогих компонентов, стоимость полезной модели в разы дешевле аналогичных фильтров, разработанных ранее.

Фильтр рекомендуется к внедрению на производствах, сточные воды которых содержат токсичные загрязняющие вещества. В частности, это могут быть предприятия химической, легкой, фармацевтической, лакокрасочной промышленности и другие фабрики.

Напомним, это третий патент, полученный с момента начала выполнения Государственного задания, реализуемого на кафедре «Экология» СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Научная группа, в которую входят авторы патентного изобретения – ученые кафедры «Экология» СГТУ им. Гагарина Ю.А.:  профессор Ольга Атаманова, доцент Антон Косарев, профессор Елена Тихомирова и аспирант Мария Истрашкина, задумывается над дальнейшим усовершенствованием качества фильтров. Впоследствии  ученые  планируют удешевление конструкции и надеются на активное использование разработки в производствах.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ им.Гагарина Ю.А.

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх