25 апреля 22:58 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Замглавы управления Роспотребнадзора наказали за систематическое игнорирование жалоб

Как стало известно «Четвертой Власти», речь идет о жалобах на тараканов в ТРЦ «Триумф Молл», шум от ТЦ «Кольцо», ночную торговлю пивом и т.д.

18:02, 14 сентября 2018

Один из заместителей руководителя управления Роспотребнадзора по Саратовской области понес наказание за систематическое игнорирование жалоб граждан. Об этом сегодня рассказали в Генеральной прокуратуре РФ.

Как стало известно «Четвертой Власти», речь идет о замглавы ведомства Надежде Матвеевой. В надзорном органе полагают, что она не обеспечила надлежащее рассмотрение обращений, порой ссылаясь на несуществующие директивы.

Так, саратовец пожаловался на то, что в магазине «Стекло» на улице Большая Казачья, 18 ведется торговля пивом в непредусмотренной для этого таре, а также на вынос. Более того, такая деятельность ведется в помещении, непригодном для предприятия общественного питания.

Кроме того, местный житель обращался в Роспотребнадзор с требованием проверить торговый центр «Кольцо», так как оборудование для вентиляции и охлаждения сильно шумит.

Еще было обращение от женщины, что в ТРЦ «Триумф Молл» видела тараканов в ресторане быстрого питания «Мит Босс». Кроме того, у сотрудников якобы не оказалось медицинских книжек, маркировка на продуктах была перебита, а холодильники грязные.

В Балакове была жалоба на предприятие «Балаковский пивовар», где алкогольную продукцию реализовывали в ночное время.

Было еще много и других обращений. Но по всем этим случаям отказали, по сути, под надуманным предлогом. Например, ссылались на некие ограничения в федеральном законодательстве, которое на самом деле не действует, если указать на нарушения в конкретном месте с указанием юридического лица. Еще якобы при обращении через сайт нужно пройти процедуру обязательной авторизации в единой системе идентификации и аутентификации. Заявителям не разъяснялось, что можно и в письменной форме обратиться. В конечном счете, обращения не направляли в органы полиции для проведения проверок.

Замглавы управления Роспотребнадзора привлекли к ответственности по статье 5.59 КоАП (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, виновные лица понесли еще и дисциплинарную ответственность.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

роспотребнадзор, генеральная прокуратура, обращения граждан

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх