23 апреля 11:48 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Перинатальный центр 8-й горбольницы вошел в десятку лучших учреждений родовспоможения России

На этой неделе в Сочи завершил свою работу XI по счету форум, в котором приняли участие и саратовские специалисты

14:26, 14 сентября 2018

Награждение первой десятки лучших перинатальных центров России ежегодно проходит во время ключевого события в области акушерства и гинекологии -- Всероссийского форума и научно-практического семинара «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии». На этой неделе в Сочи завершил свою работу XI по счету форум, в котором приняли участие и саратовские специалисты.

В перекличке перинатальных центров, как принято называть в рамках форума профессиональный рейтинг, на этот раз приняли участие 46 учреждений страны, включая ведущие столичные центры. Выявление и награждений лучших организаций родовспоможения проходит под эгидой Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины и предполагает сбор и анализ большого количества параметров работы ЛПУ. В основном рейтинг базируется на сведениях, представленных учреждением-участником на добровольной основе, но при этом в обязательном порядке изучаются и принципиальные показатели соответствующих регионов. Перекличка 2018 года стала исключительно успешной для перинатального центра 8-й городской больницы, который вошел в 10-ку лучших и чьи успехи были признаны в рамках форума.

-- Наш перинатальный центр не первый раз принимает участие во Всероссийском семинаре, поскольку это значимое мероприятие для отрасли, предполагающее общение и обмен опытом акушеров-гинекологов со всей России. Что касается, переклички, то для нас это хорошая возможность, прежде всего, оценить и проверить себя. Хотя, конечно, признание на таком уровне приятно для коллектива и является стимулом для дальнейшего профессионального роста. Системный анализ, проводимый специалистами МАРС, позволяет увидеть ситуацию по стране в целом — и сопоставить результаты своей деятельности с итогами работы коллег и ближайших соседей. В прошлом году мы также подавали материалы для участия в рейтинге и вошли в 20-ку лучших перинатальных центров. Рост очевиден и обусловлен тем, что основные показатели работы из года в год демонстрируют положительную динамику. Например, общий показатель младенческой смертности по учреждению  с 2014 года снизился почти в  4 раза. Непрерывно проводится и материально-техническое перевооружение нашего центра, что позволяет внедрять новые современные методики оказания медицинской помощи мамам и малышам.

Кроме того, у нас постоянно совершенствуются и условия комфортного пребывания пациентов. Основные ремонтные работы, которые за несколько лет до неузнаваемости изменили роддом, должны завершиться в конце текущего года. Это позволит, в том числе, создать семейное отделение, где женщины на протяжении всего срока пребывания в центре, смогут находиться вместе со своими родственниками.  Таким образом, мы сейчас делаем очередной шаг в сторону европейских и мировых стандартов, где партнерские роды и участие семьи в судьбе малыша с первых минут его жизни, является нормой, -- рассказал главный врач 8-й городской больницы Юрий Максимов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

юрий максимов

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх