20 апреля 03:53 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В 2019 году льготы сохранят для 2500 предпенсионеров

Об этом сегодня рассказал замминистра социального развития Денис Мильто на заседании рабочей группы комитета по соцполитике в облдуме

14:51, 13 сентября 2018

В Саратовской области пенсионные льготы в следующем году сохранят для 2500 человек. Об этом сегодня рассказал замминистра социального развития Денис Мильто на заседании рабочей группы комитета по соцполитике в облдуме.

Денис Мильто представил законопроект, предполагающий сохранение льгот, которые распространяют на некоторые категории пенсионеров, по возрастному цензу – для женщин с 55 лет, для мужчин с 60 лет.

Такими льготами являются приобретение социальных проездных, бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, компенсация на оплату расходов жилого помещения и коммунальных услуг, бесплатное изготовление зубных протезов, ежемесячное возмещение расходов по оплате услуг телефонной связи на 50% и ежемесячное возмещение оплаты услуг за использование радио. Распространяться они будут на ветеранов войн, ветеранов труда, инвалидов, а также для «сельской интеллигенции» (учителей, врачей и работников культурных учреждений в селах), а действовать на весь переходный период при пенсионной реформе.

«В следующем году по данным категориям ожидается 2500 обращений и порядка 200 из числа сельской интеллигенции», - уточнил Мильто.

Лидер профсоюзов работников образования Николай Тимофеев заметил, что учителя могут уходить на пенсию досрочно после выработки необходимого стажа, а в законе предлагается установить конкретный возраст.

«Если человек в 52 года уходит на пенсию, а в законе будет 55, то он остается без льгот», - пояснил он.

«Этот проект не регулирует пенсионные отношения абсолютно, он относится только к льготному обеспечению», - ответил чиновник.

При этом замминистра сообщил, что в законопроекте есть оговорки, позволяющие назначать льготы и при досрочном выходе на пенсию.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

социальная политика, льготы, саратовская областная дума, предпенсионеры

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх