19 апреля 07:34 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова реализует целый комплекс мероприятий по финансовой грамотности

Эти мероприятия приурочены ко Дню финансиста и проводятся в рамках Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях»

11:05, 13 сентября 2018

Региональным центром финансовой грамотности, созданным на базе Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова, в период с 08 по 14 сентября 2018 года проводится масштабный комплекс мероприятий для школьников и студентов.

Эти мероприятия приурочены ко Дню финансиста и проводятся в рамках Всероссийской  акции  «Дни финансовой грамотности  в учебных заведениях». Среди них: семинары, мастер-классы, деловые игры, обучающие квесты, экскурсии и многие другие образовательные и просветительские мероприятия, направленные на формирование финансовой культуры и навыков эффективного управления личными финансами, получение новых знаний, способствующих финансовой безопасности и будущему благосостоянию молодежи. Лучшие тьюторы по финансовой грамотности проведут для ребят увлекательные мероприятия по темам: «Личный финансовый план», «Кредиты», «Налоговая грамотность», «Финансовое мошенничество» и другие.

На пленарном заседании, проводимом по случаю открытия акции, заместитель директора по учебной работе ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, к.э.н., доцент Ольга Мизякина  передала приветствие от имени директора Эконома, д.и.н., профессора Сергея Наумова. Также поблагодарила партнеров вуза в лице Министерства образования и Министерства финансов Саратовской области, Отделение по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации за плодотворное сотрудничество в реализации проекта по повышению финансовой грамотности населения.

«Несомненно, эта программа уникальна и очень значима. С гордостью можно сказать, что наш ведущий профильный экономический вуз является одним из главных ее исполнителей в нашем регионе. Преподаватели Института проводят активную просветительскую работу в этом направлении, тем самым, привлекая все большее количество молодежи», - отметила Ольга Борисовна.

В своем выступлении консультант-координатор работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Саратовской области, д.э.н., профессор Наталия Митяева рассказала об особенностях проекта: «Наш регион стал одним из 9 пилотных, где запущена реализация этого федерального проекта. Мы пилотный регион совместного проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» при участии министерства образования области. Этот проект реализуется в мире с 2011 года, а Саратовская область подключилась к его реализации и стала полноправным участником в 2014 году».

Говоря о главных достижениях проекта, Наталия Вячеславовна подчеркнула, что «в Институте прекрасно функционирует Региональный центр финансовой грамотности, по всему региону открыты 20 информационно-консультативных центров, которые проводят консультирование населения; работают юридическая и финансовая клиника, ведущие прием граждан; создан региональный портал «Финансовая грамотность населения Саратовской области».

По словам управляющего Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации, к.э.н.  Екатерины Бирюковой, отделение уже много лет ведет работу по повышению финансовой грамотности населения области. «Мы стараемся проводить просветительские мероприятия в различных форматах, рассчитанных на разные возрастные категории граждан, - отметила Екатерина Бирюкова. К примеру, в 2018 году была впервые реализована программа для дошкольников по формированию основ финансовой культуры. Осенью прошлого года наша область стала первым регионом – участником пилотного проекта Банка России для граждан пожилого возраста «Прививаем финансовую культуру». Екатерина Бирюкова поблагодарила руководство Эконома за активное сотрудничество в реализации совместных проектов по финансовой грамотности и пригласила студентов присоединиться к движению по волонтерскому финансовому просвещению.   

Присутствующий на мероприятии заместитель министра финансов Саратовской области Игорь Меркулов поздравил с Днем  финансиста и зачитал приветственный адрес от имени Министерства финансов региона. Игорь Валентинович отметил, что «профессия финансиста была и остается почетной и востребованной. Финансовая служба – это, безусловно, жизненное призвание. Пусть работа и учеба приносит вам чувство полного удовлетворения, желание созидать и творить!».

С напутственными словами к студентам обратилась заместитель министра образования Саратовской области – начальник управления общего и дополнительного образования Валерия Ушакова. Она пригласила ребят активно включаться в реализацию проекта по финансовой грамотности, повышать свои знания и навыки в этом направлении, и всегда стремиться к покорению новых вершин.

В своем выступлении директор Саратовского филиала САО «ВСК» Антон Батяев сделал акцент на профессии финансиста, которая является на сегодняшний день одной из наиболее престижных и пользующихся спросом на рынке труда.

Организаторы выразили уверенность  в том, что Всероссийская  акция  «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях»  объединит огромное количество людей и, несомненно, придаст новый импульс развитию финансового  образования.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх