27 апреля 07:52 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура заставляет мэрию сохранить дом Гектора Баракки на Соляной

В ходе проверки выяснилось, что чиновники должны были выполнить работы по обеспечению сохранности объекта и созданию благоприятных условий для его дальнейшего использования

17:36, 12 сентября 2018

Прокуроры обвиняют администрацию Саратова в бездействии в отношении памятника культурного наследия в центре города. Речь идет о построенном в конце XIX века Доме художника Гектора Баракки по адресу Соляная, 30, собственником которого является мэрия, пояснили в региональном надзорном ведомстве.

В ходе проверки выяснилось, что чиновники должны были выполнить работы по обеспечению сохранности объекта и созданию благоприятных условий для его дальнейшего использования, однако этого они не сделали.

Прокуратура Саратова направила в суд иск о признании незаконным бездействия администрации по исполнению обязанностей, предусмотренных федеральным законодательством. Ведомство хочет заставить власти провести инженерно-техническое обследование основных несущих конструкций здания. Кроме этого, они должны будут изготовить и установить информационную надпись со сведениями о памятнике.

Напомним, саратовская мэрия безуспешно пытается продать дом Гектора Баракки и найти для него нового собственника. В прошлом году чиновники не смогли это сделать. Здание выставили на торги по первоначальной цене 9,8 млн рублей, однако аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок. В середине июля этого года было объявлено об очередных торгах, начальная цена дома и земли под ним снизилась до 5 млн 986 тысяч рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, культурное наследие

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх