20 апреля 16:26 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В новых микрорайонах Саратова негде размещать подростковые клубы

Об этом заявила председатель комитета по образованию администрации Лариса Ревуцкая на заседании комиссии по МСУ городской думы

17:03, 12 сентября 2018

В новых микрорайонах Саратова нет помещений для организации подростковых клубов.  Об этом заявила председатель комитета по образованию администрации Лариса Ревуцкая на заседании комиссии по МСУ городской думы.

Чиновница рассказала, что в Саратове работает 77 подростковых клубов, которые входят в структуру муниципальных учреждений.  По ее словам, за прошлый год в подростковых клубах дети в возрасте от 5 до 18 лет были задействованы на 67%, к 2020 году планируется – 70%.

«Через кружки мы даем путь развитию детей. На сегодняшний день охвачено 27,1%», - отчиталась чиновница.

Председатель комиссии Александр Янклович заметил, что во многих торговых центрах есть дополнительные услуги, где можно «сдать детей на 1-2 часа».

«Каким-то образом эти услуги контролируются? Нормы соблюдаются, и что городская власть может сделать для безопасности детей там?» - спросил депутат.

Лариса Ревуцкая пояснила, что если эти досуговые центры не предоставляют образовательных услуг, то никаких требований к ним со стороны комитета по образованию быть не может.

«Вот в новых микрорайонах нет помещений для размещения досуговых учреждений детей. Эту проблему мы поднимаем не первый год», - добавила председатель комитета по образованию.

Депутат Виктор Марков поднял другую проблему. Он вспомнил, что некоторое время назад произошел конфликт блогеров и «группы АУЕ» в одном из торговых центров. Марков подчеркнул, что они не катаются на горках в торговых центрах.

«Они могут обосноваться в другом месте. В «Магните», например, если охрана будет к ним относиться либерально и лояльно, они где угодно смогут расплодиться, поэтому хорошо, что в ТЦ есть такие центры», - сказал депутат.

Народные избранники отметили, что для подростковых клубов нет свободных помещений, но муниципальные власти постоянно отдают их разным ветеранским организациям.

Депутат Максим Самсонов вспомнил трагедию в «Зимней Вишне» в Кемерове и добавил, что администрация со всеми структурными подразделениями должна следить за безопасностью детей и в принципе людей в торговых центрах, на этапе их проектирования и выдачи разрешения на строительство.

«Коррупционный фактор, попустительство властей привело к трагедии в «Зимний Вишне». Такая информация была от следственных органов по крайне мере», - отметил он. Депутат подчеркнул, что все современные ТЦ оснащены камерами видеонаблюдения и тесно взаимодействуют с органами полиции.

«Предлагаю обратиться в комиссию по социальной сфере и предложить проработать вопрос о разработке программы по развитию подростковых клубов», - предложил Янклович.

После обсуждения депутаты приняли информацию к сведению.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, подростковые клубы, саратовская городская дума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх