25 апреля 15:21 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Для жителей поселка Авиаторов могут построить детский сад

В Заводском районе Саратова для реконструкции здания, где могли бы разместить детский сад, необходимо 49 млн рублей

16:25, 12 сентября 2018

В Заводском районе Саратова для реконструкции здания, где могли бы разместить детский сад, необходимо 49 млн рублей. Об этом сообщил глава администрации района Михаил Сиденко на заседании комиссии по МСУ городской думы.

Депутаты заслушали доклад главы. Народный избранник Сергей Агапов рассказал Сиденко о том, что на улице Миллеровской, 62Б есть аварийное двухэтажное здание, которое «разваливается».

«Первый этаж под водой. Самое важное, на территории находятся открытые колодцы, шприцы валяются. Люди находятся в критическом состоянии. До них нет никому дела», - сообщил он.

Глава Максим Сиденко пояснил, что здание признано аварийным в 2016 году, в нем проживает 8 семей, 4 официально, остальные вселились туда незаконно. По его словам, администрация района в курсе и эти 4 семьи будут переселены в помещения маневренного фонда.

«Там проживают несовершеннолетние дети!» - сказал депутат.

Председатель комиссии Александр Янклович дал указание сделать запрос по всем аварийным домам, какие перспективы по их расселению и сносу. Максим Сиденко на это сказал, что только в его районе 184 дома признаны аварийными. Янклович перебил чиновника и отметил, что это был не вопрос, а значит, отвечать на него не нужно.

Также депутат Агапов отметил, что в муниципальной собственности есть здание на улице Киевская, 1. Он поинтересовался, почему его не отремонтируют и не сделают детский сад. Глава Заводского района пояснил, что помещение находится «в разрушенном состоянии», и предварительная стоимость ремонта составляет 49 млн рублей, что экономически необоснованно.

«Там детский сад на две группы с трудом уместится на 50 человек. Лицей №15 загружен из-за поселка Авиаторов. Если там появится школа, то это снимет проблему», - сказал глава района.

Председатель комитета по образованию администрации Лариса Ревуцкая отметила, что реконструкция здания займет федеральную квоту, потому что у бюджета Саратова таких денег нет.

Она добавила, что строительство школы на 1100 мест в поселке Авиаторов возможно. Сейчас рассматривается вступление в федеральную программу по строительству учебных заведений или ипотека по жилищному кредитованию.

«Такие масштабы строительства соответствуют федеральной программе. Под садик на 160 мест рассматривается вопрос. В октябре получим отрицательный или положительный ответ. Школа пока не подтверждена. Мы рассчитываем на 2019, 2020 года», - рассказала Лариса Ревуцкая.

После обсуждения депутаты приняли информацию к сведению.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, саратовская городская дума, детский сад, заводской район саратова

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх