29 марта 16:04 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вячеслав Володин поставил перед депутатами Госдумы главные задачи на осеннюю сессию

«Безусловно, прежде всего, это блок законопроектов о совершенствовании пенсионной системы», - пояснил он

13:45, 11 сентября 2018

Новый график работы депутатов Государственной думы позволит ее комитетам больше времени уделять законотворчеству. Об этом заявил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин на открытии первое пленарного заседания осенней сессии.

Володин отметил, что вопросы, которые предстоит рассмотреть в ближайшие месяцы, «говорят сами за себя». «Безусловно, прежде всего, это блок законопроектов о совершенствовании пенсионной системы», - пояснил он. Председатель Госдумы добавил, что 12 сентября состоится заседание рабочей группы по доработке правительственного законопроекта. Говоря о поступающих поправках к документу, политик подчеркнул, что «внесенные на прошлой неделе президентом законодательные инициативы, по мнению всех участников рабочей группы, экспертов, существенно улучшают законопроект, делают его менее технократичным, более социальным и справедливым».

Вячеслав Володин отметил, что до 1 октября правительством должен быть внесен проект закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». «Было бы правильно в течение сентября, до внесения законопроекта в Государственную думу, начать рассматривать вопрос о бюджете с участием профильных комитетов в формате нулевого чтения», - порекомендовал он коллегам. Председатель Госдумы пояснил, что в ходе рассмотрения бюджета нужно решить вопросы повышения реальных доходов граждан и пенсий выше уровня инфляции, роста средней продолжительности жизни, улучшения жилищных условий, ускорения технологического развития нашей страны и внедрения цифровых технологий в экономику и социальную сферу.

Политик уточнил, что первоначальный план реализации послания президента выполнен на 66%. «67 законопроектов нам необходимо принять для реализации законодательного обеспечения Послания. Мы с вами приняли 44 законопроекта, 18 находятся на рассмотрении в Государственной думе, 17 - приняты в первом чтении и один - во втором. Но ряд важных для развития нашей страны инициатив пока не внесен в Госдуму», - заявил Вячеслав Володин. «Мы ожидаем от правительства соответствующих законодательных инициатив, чтобы совместно, как можно быстрее, выйти на принятие решений», - подчеркнул он.

Володин напомнил собравшимся, что в ходе весенней сессии было проведено два выездных заседания Совета Государственной думы для изучения правоприменительной практики и законодательного регулирования – на заводе «Ямал СПГ» в Сабетте и на «Ковровском электромеханическом заводе».

«Такой формат работы, основанный на получении обратной связи, показал себя эффективным», - уверен он. Говоря о предстоящем в сентябре выездном заседании в Московском государственном юридическом университете имени Олега Кутафина с участием всех комитетов, Вячеслав Викторович заявил о необходимости на системной основе, с использованием лучших наработок проводить анализ правоприменительной практики.

Отдельной темой выступления стал изменившийся график работы думы. «Сегодня первый день работы по новому графику. Мы договорились, что пленарные заседания будут проходить вместо двух - три дня. Это, с одной стороны, увеличивает время работы над законопроектами. С другой, оптимизирует наш график, позволяя комитетам больше времени уделять законотворчеству. Конечно, для депутатов это дополнительная нагрузка, но эти изменения должны дать обязательный результат, будут способствовать повышению качества законопроектов», - отметил Володин.

После чего заявил о важности работы с молодежью. Он напомнил, что недавно была создана молодежная палата при Парламентском собрании Союза Беларуси и России. Председатель Госдумы выступил с предложением провести Форум молодых законодателей до конца текущего года. «И это хорошая возможность не только обратной связи, но и формирования института молодых законодателей, экспертов. А это очень важно для Государственной думы и в целом для законодательной власти нашей страны», - сказал он.

Международная повестка, по мнению Володина, в осеннюю сессию будет насыщенной. Он напомнил, что осенью Парламентская Ассамблея Совета Европы будет рассматривать вопрос о полномочиях национальных делегаций, от чего зависит участие России в ПАСЕ.

После этого парламентарии почтили память ушедших из жизни депутатов - Александра  Коровникова и Иосифа Кобзона.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, государственная дума, законпроекты

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх