29 марта 13:29 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сергей Наумов: «Мы полностью обновили репутацию Саратовской области!»

Директор Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н., профессор Сергей Наумов прокомментировал итоги Единого дня голосования 9 сентября 2018 года

16:47, 10 сентября 2018

Директор Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н., профессор Сергей Наумов прокомментировал итоги Единого дня голосования 9 сентября 2018 года:

«9 сентября в России состоялся Единый день голосования. В нашем регионе прошли довыборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации по Саратовскому (163) и Балашовскому (165) избирательным округам соответственно, а также депутатов в органы местного самоуправления.

Бесспорно, отношение граждан к этому событию во многом зависело от качества их информирования и активной избирательной кампании самих кандидатов.

В этой связи хочется отметить, что относительно невысокая явка, по сравнению с выборами 2017-2018 годов, вполне объяснима. В нашем регионе за три года прошли четыре крупнейшие избирательные кампании, и как следствие, у граждан накопилась определенная психологическая усталость от агитации в средствах массовой информации и социальных сетях и это, безусловно, сказалось на их явке. Кроме того, исторически так сложилось, что выборы главы государства или губернатора воспринимаются населением как более значимые и персонифицированные, чем довыборы в представительные, законодательные органы власти.

Что касается разницы в итогах кампании в 165 и 163 округах, то здесь, на мой взгляд, на ситуацию серьезно повлияли: как разный уровень конкурентности в целом, так и качество работы с населением каждого конкретного кандидата в депутаты. Действительно, в 163 округе, где не было кандидата от партии «Единая Россия», и как следствие серьезной политической конкуренции, наблюдается невысокая явка. Вместе с тем подчеркну, что в течение всего дня голосования на избирательных участках не было отмечено каких-либо серьезных нарушений. При этом, избранный депутат Госдумы Ольга Николаевна Алимова подчеркнула легитимность состоявшихся выборов.

Особо отмечу, что поскольку в 165 избирательном округе, где был выдвинут кандидат от нашей Партии, отмечалась серьезная конкурентная борьба между оппонентами. Члены, сторонники и единомышленники «Единой России» смогли в итоге мобилизоваться и поддержать своего кандидата, благодаря чему мы видим более высокую явку в этом округе.

Кандидат в депутаты Государственной Думы РФ по 165-ому избирательному округу Евгений Примаков провел колоссальную личную работу и качественную избирательную кампанию, объехал весь округ, был, что говорится, в «поле», постоянно встречаясь с избирателями. Все это вызвало предсказуемо положительный отклик со стороны граждан, желающих, чтобы их интересы представлял такой достойный и известнейший политик. Несомненно, насущные проблемы жителей 165 округа стали для Евгения Александровича первоопределяющими. Уверен, этот принцип наш новый депутат  Госдумы успешно реализует в своей дальнейшей парламентской деятельности.

Подчеркну, что результаты социологических исследований, которые на протяжении всей избирательной кампании проводил Центр информационно-аналитического сопровождения государственного менеджмента ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, в целом соответствовали результатам выборов.

Убежден, что Единый день голосования прошел для нашего региона без серьезных эксцессов, избиратели смогли честно и открыто выразить свою гражданскую позицию. Нам удалось реализовать на практике принцип, который ранее озвучивал Вячеслав Викторович Володин об открытости, честности и легитимности избирательного процесса. И тем самым мы полностью обновили репутацию Саратовской области. Дай бог, чтобы так было всегда!»

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх