20 апреля 04:08 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Верховный суд отправил на пересмотр дело о нападении сотрудников ДПС на саратовского блогера

По словам Синицына, ему заломили руки за спину, придавили лицом к столу, затем ударили по ногам и надели наручники

12:38, 5 сентября 2018

Верховный суд России отправил на пересмотр дело о нападении сотрудников ДПС на саратовского блогера Сергея Синицина. Материалы дела переданы для дальнейшего рассмотрения в президиум облсуда, рассказал активист «Четвертой Власти».

Синицын пояснил, что ранее в облсуде отказались принимать его кассационную жалобу, поэтому он обратился в высшую судебную инстанцию. Ходатайствовал о направлении для переспотра замгенпрокурора РФ Николай Винниченко Документ о рассмотрении его заявления был опубликован на сайте Верховного суда, но без текста определения.

«Мотивировка определения мне пока не известна, так как я ее не получил еще. Я вчера звонил в Верховный суд, и мне зачитали только резолютивную часть. Это можно считать маленькой победой, но решение еще не финальное в этой истории. Фактически оно говорит о том, что жалоба передана в суд кассационной инстанции. В данном случае рассматривать ее будет президиум Саратовского областного суда в течение месяца. Простыми словами, оправдательный приговор еще не отменен», - отметил Сергей Синицын.

Напомним, в октябре 2016 года инспекторы задержали активиста в момент, когда он записывал на свой телефон действия сотрудников правоохранительных органов на Предмостовой площади. Силовики намеревались привлечь к административной ответственности водителя автобуса, который не подчинился требованиям представителя власти. Для защиты своих прав тот позвал Синицына. По словам блогера, к нему применили физическую силу и составили протокол по статье 19.3 КоАП РФ за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. Он пояснил, что ему заломили руки за спину, придавили лицом к столу, затем ударили по ногам и надели наручники.

Сергей Синицын написал заявление на действия полицейских, в отношении них возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий. Один из них - Марат Культеев - получил 3,5 года лишения свободы условно и удовлетворил гражданский иск на сумму 25 тысяч рублей, второй - Станислав Губанов - 3 года лишения свободы условно и аналогичный штраф. Однако позже решение суда обжаловал адвокат осужденных. Впоследствии инспекторы ДПС были оправданы областным судом.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, сергей синицын

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх