20 апреля 08:47 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область будет поставлять сою и кукурузу в Китай

Также губернатор поинтересовался, сколько местной продукции используется в производстве макарон. Кравцева рассказала, что 16%. Валерий Радаев дал задачу увеличить этот процент

11:36, 30 августа 2018

В Саратовской области будут больше выращивать сою и кукурузу для экспорта в Китай. Об этом стало известно в ходе заседания регионального правительства.

Валерий Радаев рассказал, что на протяжении августа погода благоприятствовала аграриям. Однако засушливое начало лета серьезно повлияло на урожай.

«Тем не менее, благодаря самоотверженному труду земледельцев, применению современных агротехнологий, использованию качественного семенного материала мы приближаемся к трем миллионам тонн зерновых. Причем, доля продовольственной пшеницы составляет порядка 60%, в том числе пшеница третьего класса - 33 %», - сообщил губернатор.

По его словам, девять районов (Балашовский, Екатериновский,Калининский, Пугачевский, Ершовский, Самойловский, Краснокутский, Ртищевский, Энгельсский) намолотили свыше 100 тысяч тонн.
Министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева рассказала, что по данным на 27 августа намолочено 2 млн 680 тысяч тонн. Завершен обмолот озимых зерновых культур, намолочено 2,1 млн  тонн, из них пшеницы - 1973 тысяч тонн и 120,8 тысяч тонн ржи. Ведется уборка ранних яровых зерновых культур, ячмень обмолочен на 86% площади, пшеница - на 71%, овес на 63%, зернобобовые - на 36%. Овощей собрано 105 тысяч тонн.

Валерий Радаев попросил сообщить об итогах встречи с Китайской делегацией, которая прошла вчера. Министр рассказала, что во время совещания были достигнуты предварительные договоренности о поставке  в Китай сои и кукурузы. Также губернатор поинтересовался, сколько местной продукции используется в производстве макарон. Кравцева рассказала, что 16%. Валерий Радаев дал задачу увеличить этот процент.

Содокладчиком министра был глава Самойловского района Михаил Мельников. Он доложил об основных показателях и отметил, что муниципальное образование лишь на 30% обеспечивает себя продовольствием.

«Вас кормит магазин. Не вы его кормите, а он вас. Я бы попросил вас, когда вы свою стратегию и краткосрочную программу разрабатываете, учли это. Самойловский район - один из лучших.  На 30% обеспечивать себя - это плохо. Тогда деньги уходят из района и области», - сказал Валерий Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сельское хозяйство, соя, кукуруза, Валерий Радаев

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх