20 апреля 07:17 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская прокуратура рассказала о необходимости носить школьную форму

По поручению прокурора Сергея Филипенко теперь на официальном сайте будут появляться видеоролики с разъяснениями проблемных вопросов

13:10, 28 августа 2018

Прокуратура Саратовской области выступила с инициативой разъяснения вопросов, с которыми в ведомство все чаще обращаются граждане. По поручению прокурора Сергея Филипенко теперь на официальном сайте будут появляться видеоролики, которые практически ежедневно будут сменяться на новые.

Как пояснили «Четвертой Власти» в пресс-службе надзорного органа, в последнее время для Саратовской области является актуальной темой школьная форма. Родители часто обращаются за разъяснением: законно ли право учебных заведений диктовать условия посещения в плане одежды?

«В соответствии со статьей 38 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» вопрос установления требований к одежде обучающихся отнесен к компетенции самой образовательной организации», - отметила Анжелика Романова, старший помощник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области.

По ее словам, «школа в праве устанавливать требования к одежде учеников, в том числе к ее общему виду цвету, знакам отличия, а также к правилам ее ношения».

Вместе с этим, должны учитываться мнения совета обучающихся и совета родителей, т.е. вопрос решается коллегиально.

Стоит добавить, что норма, которая предоставляет учебным заведениям право ввести школьную форму, появилась в законодательстве с июня 2014 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, школьная форма, прокуратура саратовской области

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх