Саратовскую область предлагают включить в Волго-Уральский макрорегион
15:18, 27 августа 2018
Саратовская область может войти в создаваемый Волго-Уральский макрорегион, в который включат еще 5 субъектов РФ. Об этом говорится в проекте «Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года», подготовленном Минэкономразвития.
В общей сложности предполагается создание 14 макрорегионов, которые, в некотором смысле, будут результатом дробления существующих 8 федеральных округов. При этом макрорегионы не подразумеваются как административные единицы. Это необходимо, чтобы в пределах макрорегионов формировать стратегии и территориальные программы социально-экономического развития.
Так, в Волго-Уральский макрорегион предполагается включить Республику Башкортостан, Оренбургскую, Пензенскую область, Самарскую, Саратовскую и Ульяновскую области. Примечательно, что с Саратовской, Ульяновской и Пензенской областями у Башкирии нет общих границ.
Стоит добавить, что Минэкономразвития в стратегии называет Саратов «ядром» крупных городских агломераций (с численностью населения 500 тысяч – 1 млн человек). В список также включены Краснодар, Иркутск, Махачкала, Тула – Новомосковск и Астрахань.
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 3 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 4 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 5 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками








