19 марта 10:30 в Саратове +2°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Результаты приемной кампании СГТУ превышают показатели прошлого года

Более полутора тысяч молодых людей стали студентами очной формы обучения бакалавриата и специалитета Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.

11:04, 20 августа 2018

По предварительным итогам приемной кампании 2018 года, более полутора тысяч молодых людей стали студентами очной формы обучения бакалавриата и специалитета Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., опорного вуза региона. Данная цифра значительно превышает показатели приемной кампании 2017 года.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Алексея Перегудова, в университетскую приемную кампанию этого года самый высокий конкурс по заявлениям наблюдается на направления, связанные с программированием, вычислительной техникой, строительством, информационной безопасностью, мехатроникой и робототехникой. Неизменной популярностью пользуются творческие направления - «Дизайн», «Дизайн архитектурной среды», «Архитектура».

Алексей Перегудов отметил: «Конкурс в университете в этом году на бюджетные места довольно высокий. На некоторых направлениях он достигал до 20 человек на место, что говорит о широкой популярности СГТУ и технического образования среди молодых людей».

Особенностью этой приемной кампании стал рост числа абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ, а также абитуриентов, имеющих аттестаты с отличием. В этом году на бюджетные места бакалавриата и специалитета подано 6280 заявлений, в 2017 году заявлений было 5665. В магистратуру Гагаринского университета изъявили желание поступить 1512 человек, а в прошлом году – 1335.

Практически каждый второй абитуриент, подавший документы в университет, имеет индивидуальные достижения в спорте, творчестве или науке, за что добавляются баллы к результатам ЕГЭ.

Популярность СГТУ связана с тем, что университет ведет прием по направлениям подготовки и специальностям, которые реально востребованы на рынке труда, а также многочисленный целевой прием для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Привлекает абитуриентов и  наличие военной кафедры, мощная материально-техническая база, наличие мест в общежитии для всех желающих и грамотная организация досуга.

Возросло число иностранных граждан, желающих обучаться в СГТУ, на сегодняшний день, это 140 человек, среди них  абитуриенты из Ирака, Египта, Судана, Кот-д’Ивуара, Нигерии, Камеруна и др.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх