24 апреля 19:02 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Английская фирма засудила саратовского предпринимателя за медвежонка «Тэдди»

ИП Екатерине Чулановой не удалось отстоять право на продажу пижамы с изображением медвежонка

11:33, 17 августа 2018

В Пугачеве Саратовской области индивидуальному предпринимателю Екатерине Чулановой не удалось отстоять право на продажу пижамы с изображением медвежонка. Как сообщает Арбитражный суд области, фирма из Великобритании заявила об авторских правах на иллюстрацию всемирно известной игрушки.

Указано, что 21 августа 2016 года в Пугачеве выявили факт продажи в отделе «Нижнее белье» ТЦ «Триумф» одежды с изображением медвежонка серого цвета с голубым носом. Истец – компания «Карт Бланш Гритингс Лимитед» из английского города Чичестер – предъявил в качестве подтверждения сам товар и чек на сумму 700 рублей, а также видеозапись реализации.

В суде было установлено, что на пижаме действительно был изображен мишка «Тэдди», а фирма из Великобритании является обладателем исключительных прав на персонаж литературного произведения с иллюстрациями «Серый мишка с голубым носом. История Ми ту Ю».

В описании иллюстрации сказано следующее: это медвежонок «с серой шерстью, заплатками на голове, животе, задних лапах и спине, голубым носом, близко посаженными черными глазами, серой мордочкой». Именно таким его нарисовал Стив Морт-Хилл, который передал права компании в 2000 году.

Судья признал предпринимателя нарушившим авторские права английской фирмы. В пользу компании взыскана компенсация 10 тысяч рублей и иные расходы 2995 рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бизнес, мишка тэдди, пугачев, арбитражный суд, авторское право

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх