16 апреля 23:03 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Участники общественного совета проекта «Здоровое будущее» обсудили его перспективы в Саратовской области

Отдельное внимание было уделено завершившейся работе проекта в детских оздоровительных лагерях

15:02, 16 августа 2018

Члены общественного совета проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» в Саратовской области обсудили промежуточные итоги реализации проекта в 2018 году и в летний период, а также перспективы его развития. Заседание прошло под председательством руководителя регионального общественного совета, научного сотрудника НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии СГМУ Олега Основина. В нем приняли участие представители медицинской и педагогической общественности, экологи, представители органов власти различного уровня – все те люди, которые непосредственно работают над реализацией принципиальных направлений проекта.

Региональный координатор, главный врач 8-й городской больницы Юрий Максимов, выступая на заседании, отметил, что с начала текущего года в рамках партийного проекта было проведено более 100 различных мероприятий самого разного формата. Речь шла и о выездных приемах ведущих специалистов лечебных учреждений региона в сельской местности, и о масштабных осмотрах офтальмологами учеников образовательных учреждений города, и об уроках здоровья, которые по самым различным темам проходят в школах.

Отдельное внимание было уделено завершившейся работе проекта в детских оздоровительных лагерях, куда выезжали медицинские специалисты различного профиля для проведения с ребятами бесед, игр и тренингов, посвященных здоровому образу жизни, правильному питанию и аспектам психологической адаптации в коллективе.

Участник заседания, главный врач Саратовского областного центра медицинской профилактики Римма Яхина рассказала об опыте сотрудничества с партпроектом в плане проведения игры «Здоровым быть — момент не упустить!», этапы которой по инициативе регионального Минздрава прошли в детских оздоровительных лагерях области. Члены общественного совета договорились проработать возможные перспективы дальнейшей совместной деятельности с Минздравом в новом учебном году.

В марте этого года в рамках партпроекта появилось новое экологическое направление — в регионе был создан штаб Всероссийского движения «Сделаем вместе!». Его руководитель Елена Акифьева представила собравшимся отчет об основной акции движения в 2018 году - «Вода и здоровье». Конференции, уроки экологии, фестиваль дошкольных экологических театров — далеко не полный перечень проведенных мероприятий.

Кстати, именно экологического направления касалось одно из предложений, которое сделали участники совета. Поскольку в ближайшей перспективе движение «Сделаем вместе!» намерено заниматься проблемой утилизации батареек, было решено проработать вопрос создания в регионе специальных пунктов. Ведь только в этом случае новая Всероссийская акция «Сдай батарейку — сохрани природу!» сможет заработать в регионе в полной мере.

Кроме того, участниками заседания было сделано немало предложений по развитию основных направлений реализации проекта. Они касались развития работы по пропаганде здорового образа жизни для родителей, популяризации иммунизации населения, профилактики развития самых опасных и быстро развивающихся заболеваний.

«Например, на заседании прозвучало предложение об организации осмотров специалистами офтальмологами не только в школах, но и на базе предприятий и организаций для взрослых людей. Будем обдумывать и обсуждать это вариант. А поскольку работа в летний период дала серьезный материал для нового этапа взаимодействия с родителями в школах и детских садах, мы будем развивать и это направление, чтобы элементарные принципы здорового образа жизни, правильного питания и гигиены не оказывались каким-то фантастическим открытием для детей. От этого во многом зависит наше здоровое будущее – главная цель партпроекта. Безусловно, основным итогом заседания общественного совета стали те идеи, предложения и инициативы, который в самое ближайшее время будут систематизированы и подготовлены к реализации», – подчеркнул Юрий Максимов.

Региональный координатор партпроекта Юрий Максимов вручил диплом Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» учителю биологии и экологии саратовской школы №53, победителю конкурса в рамках акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» Ларисе Пчелинцевой.

В заключении Олег Основин предложил проводить расширенные заседания общественного совета не реже четырех раз в год. Все остальное время члены совета и участники заседания договорились взаимодействовать в рабочем режиме, оперативно обсуждать новые инициативы и решать возникающие вопросы.

Партийный проект «Единой России» «Здоровое будущее» направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи, обеспечение дальнейшего совершенствования системы высокотехнологичной медицинской помощи, усиление пропаганды здорового образа жизни. Одним из основных направлений проекта является дальнейшее развитие системы амбулаторных и стационарных детских медицинских организаций, целенаправленное развитие системы школьной медицины, сохранение здоровья детского населения. Немаловажную роль играет в реализации проекта создание системного подхода к работе по улучшению качества природной среды и экологических условий жизни человека.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Юрий Максимов, здравоохранение

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх