19 апреля 08:52 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская фирма оказалась в банкротстве после невыплаты по муниципальному контракту

Об этом стало известно сегодня на заседании общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре региона в Балакове

13:15, 16 августа 2018

В Саратовской области фирма дошла до банкротства после того, как с ней не расплатились по муниципальному контракту. Об этом стало известно сегодня на заседании общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре региона в Балакове.

Прокурор области Сергей Филипенко заметил, что часто всплывают истории, когда «добросовестный бизнес сталкивается при исполнении муниципальных контрактов» с невыплатой денег. Он сообщил, что на днях в региональное надзорное ведомство из Гепрокуратуры РФ поступило заявление управляющего ООО «Дека» (занимается строительными и кровельными работами), в котором просят разобраться с долгом администрации Саратовского района в 4 миллиона рублей перед предприятием.

«Предприятие выполнило работы на объектах социальной сферы Саратовского района. Администрация Саратовского района не расплатилась с данным предприятием. В итоге какие пошли последствия? Это задолженность по заработной плате, в первую очередь, в размере 1,6 млн рублей. И последующее банкротство. К счастью, в июне задолженность по зарплате была все-таки погашена, но предприятие на сегодняшний день банкрот. Причин таких ситуаций масса, они, наверное, практически повсеместно. В ряде случаев предпринимателям либо просто отказываются платить, мотивируя отсутствием денежных средств, либо начинают затягивать под различными предлогами подписание документов. Здесь такая ситуация тоже прослеживается», - доложил ему и.о. начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства  Александр Баринов.

«То есть не подписаны акты выполненных работ?» - уточнил Филипенко.

«Да. С такой ситуацией мы также столкнулись в Балашовском районе, где подрядчик выполнил работы, но с ним не расплатились и уклонялись. Был направлен материал и возбуждено уголовное дело в июне этого года», - ответил Баринов.

Прокурор региона потребовал от своих подчиненных в районах активизироваться в проведении необходимых проверок.

«Надо тон, конечно, задавать тоже, коллеги. Маленечко нужно инициативу проявлять. А не ждать, когда к вам придут с материалами и какими-то обращениями. Планировать нужно свою работу вместе с руководителями органов финансового контроля и в тесном взаимодействии с главами районов», - заключил Сергей Филипенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, сергей филипенко

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх