19 марта 15:27 в Саратове +4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Председатель облдумы рассказал о состоянии пенсионной системы в Саратовской области

Он отметил, что для стабильности действующей в стране пенсионной системы необходимо, чтобы на одного пенсионера приходилось как минимум трое - четверо работающих

17:04, 15 августа 2018

Доходы пенсионного фонда Саратовской области покрывают лишь 30% от потребности. Такое мнение высказал председатель Саратовской областной думы Иван Кузьмин.

Для понимания необходимости предлагаемых изменений спикер облдумы проанализировал некоторые факторы пенсионной системы региона.

По его сведениям, в настоящее время в области проживают около 700 тысяч пенсионеров, что составляет более 30% от общего числа ее жителей. Ежегодно количество достигших пенсионного возраста, увеличивается примерно на пять тысяч человек, то есть на 7,1%. Одновременно снижается число плательщиков страховых пенсионных взносов. К примеру, с 2016 года их количество уменьшилось на 10%. С 2014 по 2017 год число работающих жителей в регионе сократилось более чем на 16%. Сегодня на 1 пенсионера в области приходится 0,96 работающих, а в целом по стране этот показатель составляет 2 работающих на одного гражданина пенсионного возраста, привел данные Кузьмин. Он отметил, что для стабильности действующей в стране пенсионной системы необходимо, чтобы на одного пенсионера приходилось как минимум трое - четверо работающих.

Иван Кузьмин добавил, что за последние 10 лет расходы на выплату пенсий в Саратовской области выросли на 325%. Если в 2007 году на эти цели тратилось 30 млрд рублей, а в 2017 году – уже 123 млрд рублей.

«Собственные доходы Пенсионного фонда региона в 2017 году составили всего лишь 42,4 млрд рублей, это всего лишь 34% от потребности. В связи с этим на 365% вырос и рост дотаций из Пенсионного фонда России. Если в 2007 году сумма дотаций составляла 17,7 млрд рублей, то в 2017 году уже 82,3 млрд рублей, то есть 66% зависимости от Федерального Пенсионного фонда», - отметил председатель облдумы.

При этом, считает Кузьмин, из-за роста числа пенсионеров и снижения численности работающих граждан происходит и снижение обеспеченности собственными средствами.

«Это цифры, которые отображают реальное состояние пенсионной системы региона. Понять существующую проблему могут, пожалуй, те, кто был пенсионером в 90-е годы. В это время пожилым гражданам приходилось буквально выживать. Пенсии тогда не выплачивались по полгода.

Именно поэтому необходимо рассматривать изменения параметров пенсионной системы, опираясь на реальные цифры. Напомню, что ведется широкое обсуждение данных изменений. Предложений много, все они разные. И все это необходимо обсуждать вместе со специалистами, экспертами», - заключил председатель регионального заксобрания.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

иван кузьмин, пенсионная реформа, саратовская областная дума

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

Популярное
наверх