29 марта 18:52 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава Саратова посетил мусороперегрузочную станцию в Гуселке

Глава муниципального образования «Город Саратов» Михаил Исаев совместно с директором регионального оператора Саратовской области Михаилом Андреевым посетил концессионный объект - мусороперегрузочную станцию, расположенную в поселке Гуселка

12:49, 15 августа 2018

Глава муниципального образования «Город Саратов» Михаил Исаев совместно с директором регионального оператора Саратовской области Михаилом Андреевым посетил концессионный объект - мусороперегрузочную станцию, расположенную в поселке Гуселка. Впервые, благодаря началу работы регионального оператора весь объем коммунальных отходов из трех районов Саратова, население которых составляет более 300 тыс. человек, будет направляться сначала на МПС, а затем на экологически безопасные обработку и захоронение в Энгельсский Экотехнопарк – один из лучших мусороперерабатывающих комплексов в России.

Плановая мощность гусельской МПС составляет 100 тысяч тонн отходов в год. Данной мощности достаточно для выполнения функций станции в рамках территориальной схемы. Для обслуживание мусороперегрузочной станции создано дополнительно 35 рабочих мест. Отходы, которые ранее вывозились на полигоны старого образца, теперь идут на мусороперегрузочные станции. МПС – это «логистическое плечо» коммунальной инфраструктуры. На станции производится извлечение опасных фракций отходов на основе визуального контроля, таких как шины, аккумуляторы, батарейки, ртутные лампы и т.д., крупногабаритные отходы пропускаются через специальный шредер в целях дальнейшего уплотнения и утрамбовывания.

Директор Регионального оператора Михаил Андреев отметил, что главным достоинством всех концессионных объектов является гарантия экологически безопасной утилизации мусора: «Только за двое суток благодаря работе саратовских МПС на экологически безопасные обработку и захоронение транспортировано более 1000 тонн отходов. С учетом тех мощностей, которые имеются у данной МПС, можно говорить о том, что действующая в Саратове коммунальная инфраструктура обеспечит потребность жителей в реализации новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Этот мусор никогда уже не станет проблемой и бременем наших будущих поколений».

Михаил Исаев отметил важность постройки концессионных объектов для города в части экологически безопасного обращения с коммунальными отходами. В перспективе Региональный оператор должен уходить на раздельный сбор ТКО. Кроме того, глава города дал поручение оптимизировать время отгрузки мусоровывозящей техники на мусороперегрузочных станциях, чтобы в переходный период она функционировала максимально эффективно.

Отметим, что благодаря контролю Региональным оператором отобранных по конкурсу мусоровывозящих компаний, а также оплаты их услуг только на основании доставленного на МПС мусора, решается проблема образования несанкционированных свалок и работы полигонов «старого» формата, который в прямом смысле отравляют окружающую среду и жителей.

Свои пожелания, предложения, а также жалобы на нарушение сроков вывоза отходов с контейнерных площадок можно оставить в контакт-центре Регионального оператора по телефону: 8 800 222-64-90.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО Управление отходами

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх