20 апреля 14:24 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Панков о пенсионной реформе: Хорошо, что перешли к обсуждению конкретных проблем

«Вячеслав Володин исходит из того, что проблема есть и ее надо публично обсуждать с участием экспертного сообщества, с правительством, с общественностью»

19:26, 14 августа 2018

Некоторые российские СМИ поднимают политический крик вокруг высказываний председателя Государственной думы Вячеслава Володина о пенсионной реформе, не разобравшись в вопросе. Такое мнение высказал госдеп Николай Панков (фракция «Единая Россия») в своем ТамТам-канале «Пара слов». Также народный избранник подчеркнул важность того, что пенсионная тема публично обсуждается на разных площадках.

«Почитал публикации журналистов в СМИ и удивился, насколько они безграмотны, либо ленятся разобраться в вопросе, но на политический крик и обвинения переходят сразу. То, о чем сказал Вячеслав Володин на встрече с жителями в Комсомольском поселке, соответствует действительности в полной мере. Начнем с того, что на сегодняшний день доходы бюджета Пенсионного фонда России формируются не только за счет собранных взносов, но и при помощи трансфертов из федерального бюджета», - написал Панков.

По его словам, из 8,3 трлн. рублей доходов Пенсионного фонда России трансферт Министерства финансов ежегодно составляет более 3,3 трлн. рублей.

«Это говорит о том, что сам по себе бюджет пенсионного фонда имеет дыру, он дефицитный и компенсируется за счет федерального бюджета. Из-за этого должным образом не финансируется здравоохранение, образование, сельское хозяйство, а с другой стороны не решается задача ускоренного роста пенсий наших граждан.

Задумайтесь только, порядка 20% средств федерального бюджета ежегодно уходит на дотации пенсионной системы. А эти 20% могли бы решать задачи развития экономики.

Вячеслав Володин исходит из того, что, во-первых, проблема есть и ее надо публично обсуждать с участием экспертного сообщества, с правительством, с общественностью.

Во-вторых, нашей стране необходима сбалансированная устойчивая пенсионная система. Которая должна решать вопрос повышения благосостояния пенсионеров, а это рост пенсий, превышающий величину ежегодной инфляции», - уверен депутат.

Николай Панков уточнил, что пенсия должна составлять не менее 40% от зарплаты уходящего на нее россиянина.

«При сегодняшней системе, когда количество работающих в соотношении на одного пенсионера стало меньше (в Саратовской области такое соотношение достигло 0,96 работников на одного пенсионера, а раньше это было 4 к 1. Получается, что работник финансирует тех, кто на пенсии) то решать вышеперечисленные задачи очень сложно.

К слову о цифрах, трансферт Минфина, который составляет около 3,3 трлн. рублей., это ни много ни мало около 50 консолидированных годовых бюджетов Саратовской области.

Поэтому Володин правильно говорит, и если мы этот разговор не начнем вести профессионально, с аргументами, цифрами, а не в режиме лозунгов, то задачи развития нашей страны и увеличения размеров пенсий не решим», - предостерег Панков.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, николай панков, пенсионная реформа

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх