20 апреля 10:20 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бюджетным организациям обещают снизить нормативы на вывоз ТКО

Для бюджетных организаций Саратовской области, размещающихся в многоквартирных домах, уменьшат нормативы по количеству собираемых отходов

11:40, 14 августа 2018

Для бюджетных организаций Саратовской области, размещающихся в многоквартирных домах, уменьшат нормативы по количеству собираемых отходов. Об этом стало известно сегодня на совещании думского комитета по ЖКХ.

Депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова сообщила, что вместе с депутатами и региональным оператором они внесли правки в типовой договор на вывоз твердых коммунальных отходов с юридическими лицами. В документ добавили обязанность регоператора содержать контейнерные площадки, обеспечивать на них нормативное количество контейнеров, убирать мусор на контейнерных площадках вне баков.

Главным пунктом типового договора стало право на выбор расчетного способа. С юридических лиц будут брать плату либо по количеству и объему контейнеров для отходов при наличии у организации своей контейнерной площадки, либо по нормативам и лимитам отходов органа исполнительной власти субъекта РФ, либо по нормативам по приказу регионального министерства природных ресурсов и экологии.

«По-хорошему, право выбирать должно быть за тем, кто оплачивает. По-хорошему, это должно быть за собственниками», - поддержала предложение министр-председатель комитета госрегулирования тарифов Лариса Новикова.

Самсонова предложила заключать договоры с арендодателями нежилых помещений в многоквартирных домах как с физическими лицами.

«Мы категорически не согласны, потому что у нас собственником может быть физическое лицо, которое сдает объект под магазин или парикмахерскую, то есть организацию, которая ведет коммерческую деятельность», - заявила финансовый директор регоператора Юлия  Медведева.

Поддержала позицию регоператора и министр Новикова. Она отметила, что арендодатель извлекает выгоду, поэтому нельзя считать его физическим лицом.

Участники совещания пришли к выводу, что этот момент следует обсудить отдельно.

Зинаида Самсонова отметила, что аналогичные изменения внесли и в типовой договор с бюджетными организациями. Ее коллега по думе Леонид Писной заметил, что «нас услышали, поэтому там нормативы будут меньше».

«Готовятся сейчас изменения в приказ, касающиеся изменения нормативов», - подтвердил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зинаида самсонова, лариса новикова, юлия медведева, леонид писной

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх