20 апреля 16:53 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чиновники ищут собственника могилы основателя первого русского цирка для ее ремонта

«В связи с сообщением СМИ об ухудшении состояния данного объекта управление по охране объектов культурного наследия проведет работу с собственником памятника»

11:34, 14 августа 2018

В Саратове ищут собственника разрушающегося памятника на могиле основателя первого русского цирка Акима Никитина. Об этом «Четвертой Власти» сообщили в Управлении по охране объектов культурного наследия регионального правительства, комментируя статью издания.

В управлении рассказали, что могила Никитина является объектом культурного наследия регионального значения. Этот статус объект получил в 1997 году распоряжением тогда губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова.

«В связи с сообщением СМИ об ухудшении состояния данного объекта управление по охране объектов культурного наследия проведет работу с собственником памятника. В данный момент уточняется информация о владельце, после чего управлением будет направлено обращение о необходимости принятия мер по ремонту плиты», - пояснили в ведомстве. В управлении уточнили, что по закону именно собственник обязан обеспечить финансирование и организацию работ по физической сохранности объекта культурного наследия.

Напомним, вчера в редакцию позвонил очевидец по имени Никодим. Он возмутился состоянием памятника Акиму Никитину и приложил фото достопримечательности. На снимках видно, что ее покрывают глубокие трещины, деформированы некоторые буквы и орнамент. Мужчина посетовал, что власти уделяют внимание фасаду цирка и занимаются закладкой памятника знаменитым братьям Никитиным в то время как место, где похоронен один из них, находится в удручающем состоянии.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культурное наследие, братья никитины, аким никитин, дмитрий аяцков, воскресенское кладбище

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх