28 марта 16:23 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На Воскресенском кладбище разрушается могила основателя русского цирка

Плиту покрывают глубокие трещины, повреждено несколько букв и орнамент

09:52, 13 августа 2018

В Саратове на Воскресенском кладбище разрушается памятник основателю саратовского цирка Акиму Никитину. На это пожаловался очевидец Никодим, который прислал в редакцию снимки достопримечательности.

Плиту покрывают глубокие трещины, повреждено несколько букв и орнамент.

«Вот у нас заложили памятник братьям Никитиным, цирк реконструируют, перекрашивают, штукатурят по несколько раз, а к тому, кто его основал, такое безответственное отношение.  Неужели власти не могут найти небольшое количество денег, чтобы привести могилу в порядок? Это же наша культурная история», - возмущается мужчина.

Аким Никитин – один из трех знаменитых братьев-артистов, цирковых предпринимателей. Дмитрий, Аким и Петр родились в семье крепостного крестьянина Александра Никитина, который позже был отпущен помещиком на волю и сделался профессиональным шарманщиком. Братья с детства гастролировали с отцом. С 1860-х годов выступали в балаганах, затем в цирках. У братьев сложились амплуа: Дмитрий — атлет, солист на балалайке; Аким — акробат, жонглёр, рыжий клоун; Пётр — антиподист, шпагоглотатель, прыгун, гимнаст на трапеции.

В 1873 году братья открыли в Пензе «Русский цирк братьев Никитиных». В 1876 году - цирк в Саратове. Это были первые русские стационарные цирки. Впоследствии они открыли еще несколько цирковых зданий в Москве, Иванове , Киеве, Астрахани, Баку, Казани, Нижнем Новгороде, Харькове, Тифлисе, Одессе, Минске, Орле и других городах

Братья были похоронены в фамильном склепе мужского монастыря в Саратове. В середине 30-х годов собор и колокольня монастыря были взорваны, сын Акима Никитина, заслуженный артист РСФСР Николай Никитин достал из-под обломков прах отца и перенес его на Воскресенское кладбище Саратова. Из надписи на памятнике следует, что Никитин – заслуженный директор, благотворитель и основатель первого русского цирка – умер в Москве в апреле 1917 года. Могилы других братьев погребены под обломками разрушенного монастыря.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовский цирк, братья никитины, аким никитин, воскресенское кладбище

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх