20 апреля 07:25 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове предложили создать отдельный проект для долгостроев на землях без коммуникаций

На встрече обсудили два дома на Орджоникидзе, 1 и 4, которые бралось возводить ООО «Град Инвест»

15:04, 11 августа 2018

В Саратове нужно запустить отдельный проект для строительства домов дольщикам, купившим квартиры на пустырях, где возводить жилье нельзя из-за отсутствия коммуникаций. Об этом сегодня рассказал председатель Государственной думы Вячеслав Володин на встрече с обманутыми дольщиками.

На встрече обсудили два дома на Орджоникидзе, 1 и 4, которые бралось возводить ООО «Град Инвест». Объекты находятся на стадии нулевой готовности (пустырь) на территории бывшего авиазавода. На достройку нужно 587 млн рублей. По словам главы города Михаила Исаева, 223 сделки вызывают сомнение, их можно оспорить, но денег все равно не хватит. Почти 200 квартир проданы юридическим лицам в качестве платы за аренду земли. Фактически от действий застройщика пострадали 55 семей.

«Как выяснилось, коммуникации к нашему дому подвести дороже, чем его достроить. То есть, это делать фактически бессмысленно», - рассказала одна из дольщиц этих домов.

Дольщица также поблагодарила депутата Госдумы Николая Панкова за то, что он активно занимается достройкой их дома.

По ее словам, получить другой участок и строить там дом, они не могут без процедуры банкротства. В процедуру граждане входить боятся, поскольку большая часть квартир отписана юрлицу, которое может выбрать денежную компенсацию, а не квартиры.

«Нам надо посмотреть по тем домам, привязанных к участкам, освоение которых является проблематичным. Потому что сети стоят больше, чем инвестиции. С одной стороны, было бы правильно пройти эту процедуру, они бы были зарегистрированы в реестре дольщиков. Но нужны гарантии. Под этих обманутых дольщиков нам необходимо найти площадку, сформировать дом, найти инвестора. Нам нужно все такие участки, возможно, включить в одну группу, найти с ними один подход, сформировать проект. Дальше вести такой проект отдельно», - заявил Вячеслав Володин.

Дольщица предложила переуступить права на их квартиры муниципалитету, который бы смог потом оспорить сделку по продаже земли на территории бывшего авиазавода и получить ее себе в собственность.

«Если это возможно, то органам власти лучше быть сейчас гарантом прав граждан перед юрлицом, которое большинство сейчас имеет», - поддержал ее Володин и предложил главе города рассмотреть такой вариант.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх