28 марта 19:02 в Саратове +8°C

Игрок «Автодора» включен в европейскую символическую сборную

12:24, 6 августа 2018

Защитник «Автодора» (Саратов) Никита Михайловский вошел в символическую сборную юниорского чемпионата Европы по баскетболу в Латвии.

Вместе с Михайловским лучшими игроками турнира признаны Артурс Загарс (Латвия), Джоэль Айайи (Франция), Филип Петрусев, Марко Печарски (оба Сербия). Последний также приз MVP - за то, что привел свою команду к чемпионскому титулу. В финале Сербия выиграла у Латвии 99:90, в матче за третье место Франция победила Россию 79:70.

Наша команда впервые с 2013 года пробилась в континентальный полуфинал и завоевала путевку на юниорский чемпионат мира. В ней Михайловский стал лучшим снайпером (16,3 очка в среднем за матч), лучшим «подборщиком» (7.4), а также самым эффективным игроком (17,7- у ближайшего преследователя 9,3, то есть почти в два раза меньше). Антон Квитковский стал лучшим среди россиян «перехватчиком» (1.1 в среднем за матч), важное влияние на игру команды оказывал третий «автодоровец» - Александр Петенев.

По окончании чемпионата Европы Михайловский, Квитковских и Петенев присоединятся к своему клубу, который сейчас тренируется в Саратове. Также к «Автодору» примкнет Дмитрий Болдаев - тренер юниорской сборной Украины, занявшей в Латвии 15-е место (в плей-офф украинцы проиграли будущим чемпионам).