29 марта 11:49 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Бондаренко чиновнице о тарифах: Вам бы в наперстки играть

В Саратовской области чиновники нашли способ обойти указ президента о предельном росте тарифов на коммунальную услугу на 8-9%

12:01, 3 августа 2018

В Саратовской области чиновники нашли способ обойти указ президента о предельном росте тарифов на коммунальную услугу на 8-9%. Это выяснилось сегодня на совещании в региональном парламенте, посвященном новой схеме обращения с отходами.

На мероприятии выступила представитель комитета госрегулирования тарифов Жанна Розман.

«Расчет тарифа произведен в строгом соответствии с законодательством, то есть отступлений и вариаций, как рассчитать тариф, законодатель не предусматривает», - заверила чиновница

Жанна Розман уточнила, что в тарифе главной составляющей являются расходы регоператора по работе с полигонами (в регионе 2 полигона в Балакове и Энгельсе). По ее словам, эти расходы составляют 55,3% от тарифа.

«Увеличение тарифа (на транспортировку ТКО, - ред.) будет только для двух муниципалитетов, это Саратов и Краснопартизанский район. Это связано с перераспределением потоков на мусороперерабатывающие комплексы», -

Депутат от КПРФ Александр Нараевский поинтересовался, почему в Саратове вырастут тарифы.

«В Саратове полигоны, которые действовали, не имеют возможности на мусоропереработку. Такой полигон находится в Энгельсе», - объяснила Розман.

Депутат-коммунист Александр Анидалов сообщил, что, по его информации, два мусороперерабатывающих комплекса в регионе могут обработать только 25% собираемого мусора, а в тариф включили переработку всех 100% собираемого мусора. Он также заметил, что теперь вывоз мусора стал коммунальной услугой, а в Балакове, например, рост тарифа составит 12%.

«Если это стало коммунальной услугой, то это значит 8-10% предельный рост тарифа, как обещал президент. Вот в этом смысле как могут быть эти 80%?» - спросил он.

«По поводу Балакова, там 7% - это НДС. Там у нас самая крупная мусоровывозящая компания не была плательщиком НДС. Оставшиеся проценты - это расчетная плата за обслуживание многоквартирных домов, раньше в этой части услуги оказывала управляющая компания», - ответила Жанна Розман.

По поводу загрузки мусороперебатывающих заводов чиновница сообщила, что нагрузка на них не завышена, они вполне смогут принять весь собираемый мусор, если будут работать в 3 смены.

Далее представитель комитета госрегулирования тарифов то и дело демонстрировала способность уходить от конкретных ответов.

«Услуга по обращению твердых коммунальных отходов становится коммунальной после того, как установлен единый тариф, то есть со следующего месяца будет», - начала рассказывать она про предельный рост на коммунальную услугу.

«Это вы сейчас кому объясняете? Он вас и спрашивает, что будет после этого», - не выдержал председатель облдумы Иван Кузьмин.

«Да, рост коммунальной услуги 3% закладывается на 2018 год. Но она становится коммунальной со следующего месяца. То есть, рост по жилищной услуге будет. Роста коммунальной услуги выше пределов не будет», - заявила Розман и вызвала иронию у других участников совещания.

«То есть, за счет русского языка вы обошли президента!» - с сарказмом восхитился талантом чиновницы Анидалов.

«Вам бы в наперстки играть», - съязвил другой коммунист Николай Бондаренко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай бондаренко, жанна розман, александр анидалов, иван кузьмин, тарифы на вывоз тко

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх