19 марта 07:58 в Саратове −4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители Хвалынска не хотят за свой счет менять уличный водопровод

По предварительной смете, предложенной МУПом, только за их работы потребуется больше 52 тысяч рублей

15:59, 1 августа 2018

В Хвалынске Саратовской области жильцы частных домов не хотят перекладывать часть водопровода, а в местной администрации его считают частным. Об этом «Четвертой Власти» рассказал местный житель Валерий Куряев.

По словам Куряева, он проживает в частном секторе на улице Чернышевского, которая начинается от автовокзала и идет к Волге. Их дома присоединены к централизованной системе водоснабжения. С осени прошлого года на уличном водопроводе образовался порыв.

Недавно одна из жительниц обратилась, по словам Валерия Куряева, в хвалынский МУП «Водоканал», чтобы им отремонтировали сети. Там якобы заявили, что участок водопровода не находится на их балансе и предложили заполнить заявление на ремонт коммуникаций за свой счет. В документации, выданной гражданке, утверждалось, что замене подлежит 106 метров «частной водопроводной (канализационной) линии» по улице Чернышевского (на 5 домов).

«Ее вынудили написать такое заявление, она человек пожилой и несколько неграмотный. Одним словом – задурили ей голову, что по-другому якобы нельзя. Но центральный водовод не может быть в частной собственности. Не может она быть частной. Частная линия идет у каждого в дом от колодцев, а центральная никак не может быть частной», - уверен собеседник.

По его словам, это уже не первый случай, когда горожанам приходится ремонтировать сети за свой счет.

«У нас улица такая красивая центральная, она превратилась в болото – вода-то течет и течет, ремонтировать никто не хочет. Один пенсионер, ему уже под 90 лет, зимой его вынудили поставить заплатку за его счет. Приехали, откопали, поставили заплатку, в другом месте потом потекло», - поделился Куряев.

Мужчина объяснил, что в этих 5 домах, которым требуется заменить участок водопровода, живут одни пенсионеры. По предварительной смете, предложенной МУПом, только за их работы потребуется больше 52 тысяч рублей. С учетом покупки материалов на каждую семью придется около 15 тысяч рублей, подсчитал Валерий Куряев.

Куряев также заявил, что был в администрации района и ознакомился там со схемой водопроводных линий Хвалынска. По его словам, только четверть коммуникаций находится на балансе муниципалитета, а остальные являются бесхозными. Мужчина считает, что чиновники специально не принимают их в собственность, чтобы не ремонтировать сети за счет бюджета, а делать это на деньги граждан.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

хвалынск, водопровод, жители, ремонт, коммуникации, муп водоканал

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх